7 июня в архиерейском доме Харьковской епархии состоялась презентация документального фильма «Молитва сердца», посвященного 90-летию со дня рождения и 50-летию архиерейской хиротонии митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Как отметил в ходе презентации автор сценария фильма, заведующий церковно-историческим музеем Харьковской епархии протодиакон Максим Талалай, фильм посвящен жизни и деятельности великого человека, который является одним из старейших иерархов православного мира. «В фильме мы хотели показать неразрывную связь Митрополита Никодима со своим Отечеством, с его духовной историей. Владыка Никодим всю жизнь служит своему главному призванию – он человек церкви. Свое сердце он распахнул перед людьми, и его огромная заслуга в том, что вера была сохранена в непростые времена, а затем и приумножена», – подчеркнул протодиакон Максим Талалай.

По словам Людмилы Перетяченко, директора телекомпании «Приват - TV», которая снимала фильм «Молитва сердца», очень сложно рассказать в одном фильме о человеке, который прожил 90 насыщенных лет, особенно если каждый период его жизни заслуживает того, чтобы стать сюжетом для отдельного фильма.

Как подчеркнул декан исторического факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Сергей Посохов, Владыка Никодим – это историческая личность, и в этом фильме можно увидеть кадры о тех важных для истории и развития церкви событиях, в которых важную роль играл Митрополит Никодим.

«Фильм «Молитва сердца» –прекрасный подарок не только для самого юбиляра, но и для всех нас», – отметил Сергей Посохов.