Россия и Украина договорились строго придерживаться достигнутых ранее соглашений: это касается как цен на российский газ для украинцев, так и надежного транзита через территорию Украины.

Россия и Украина подтвердили намерение строго следовать действующим газовым соглашениям, в том числе по ценам поставки газа. 

Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-украинских переговоров.

"Мы подтвердили намерение строго следовать достигнутым ранее соглашениям. Это касается как цен на российский газ для украинских потребителей, так и надежного транзита через территорию Украины", - сказал Путин.

Он отметил, что сейчас для Украины действует скидка на российский газ, благодаря которым страна сэкономила 2,9 миллиарда долларов в 2010 году и 2,1 миллиарда долларов за январь-апрель 2011 года.

Также Путин заявил, что в случае повышения тарифа на транзит газа через Украину возрастет и его цена.

"Цена и транзит друг от друга зависят. Если будет подниматься в одностороннем порядке транзит, одновременно будет подниматься и цена", - сказал российский премьер.

Как сообщалось, цена импортного природного газа, который поставляется российским "Газпромом" "Нафтогазу Украина" во втором квартале увеличилась до 295,6 долларов за тысячу кубометров. В третьем квартале она вырастет до 350 долл и в четвертом - 400 долл за тысячу "кубов".