Баскетболисты НТУ «ХПИ» завершили сезон на мажорной ноте, став победителями Всеукраиской баскетбольной студенческой лиги.

Финальный турнир проходил в вузовском споткомплексе, а костяк команды Валентина Кулибабы составили игроки клуба «Авантаж-Политехник», завоевавшие недавно бронзовые медали чемпионата Украины в высшей лиге. Из «бронзового» состава в студенческой лиге не играли только капитан команды Тимур Арабаджи, перешагнувший максимально допустимый в этом турнире 25-летний рубеж, а также студент  ХНУРЭ Роман Ольховский и Михаил Поколодный, который учится в НЮАУ.

В финале должны были играть восемь команд, но в Харьков не приехали студенты НГУ из Луцка. Поэтому луцкой команде в несостоявшихся матчах в подгруппе «Б» против НТУ «ХПИ», столичного НТУУ «КПИ» и черноморского госуниверситета (ЧГУ) из Николаева было засчитано техническое поражение со счетом 0:20. На площадке харьковчане обыграли двух других соперников – столичных «политехников» и баскетболистов ЧГУ, заняв первое место. В подгруппе «А» первое место заняли баскетболисты университета «Львовская политехника». В полуфинал со второго места вышли спортсмены запорожского классического приватного университета (КПУ), а баскетболисты национальной академии управления (НАУ) стали в своей группе третьими.

Заключительный день турнира начался с поединка за 5-6-е места, в котором баскетболисты НАУ уверенно переиграли команду ЧГУ – 106:77. Интересным получился матч за «бронзу», в котором запорожцы вырвали победу у столичных «политехников» – 61:57. А затем состоялась торжественная церемония награждения «Авантажа-Подитехника» бронзовыми медалями чемпионата Украины, а лучшего игрока чемпионата Тимура Арабаджи – кубком. В ней принял участие столичный и харьковский бомонд: президент ФБУ, олимпийский чемпион Александр Волков, директор чемпионата Украины Лариса Шабанова, вице-президент ФБУ Зураб Хромаев, президент ВСБА, ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский, ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский, заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, харьковский городской голова Геннадий Кернес. Но все выступающие мыслями были, конечно, уже на предстоящем финальном матче.

– Недавно команда депутатов Харьковского горсовета выиграла футбольный матч во Львове у своих коллег – 2:1, – сказал Геннадий Кернес, напутствуя баскетболистов НТУ «ХПИ». Так что вам на своей площадке сам Бог велел обыграть львовскую команду.

Легко сказать – обыграть: ведь за «Львовскую политехнику» выступали четверо игроков основного состава одноименного клуба Суперлиги. Матч сложился для харьковчан непросто, но финальная сирена зафиксировала их победу – 72:65. Победную точку в матче трехочковым броском поставил капитан НТУ «ХПИ» Василий Сайниев, признанный самым полезным игроком (MVP) турнира. А лучшим центровым финальной стадии соревнований назван его партнер по команде Антон Рочняк.