Президент Украины Виктор Янукович заявил, что подписал ряд антикоррупционных законов.

"Последние 15 месяцев мы напряжённо работали над искоренением этого позорного явления (коррупции – ред.). Результатом этой работы стало принятие, в конце концов, антикоррупционного законодательства, в частности закона о принципах предупреждения и противодействия коррупции. Я эти законы подписал вчера", - сказал он в среду в Киеве на заседании национального антикоррупционного комитета.

Как сообщила пресс-служба главы государства, президент подчеркнул, что по минимальным подсчётам украинское общество теряет около 20 млрд грн – эти средства, которые не поступили в бюджет или были украдены с помощью коррупционных схем.

"Через коррупционные сделки в сфере государственных закупок от 10 до 15% государственного бюджета оседают в карманах чиновников. Это – 4-7 млрд долл", - сказал Янукович.

"Украина платит большую цену за коррупцию. "Коррупционный налог" является тяжким бременем и ложится в целом на всю экономику государства", - заключил президент. Кроме того, по данным Счётной палаты Украины, в минувшем году прямые убытки в сфере госзакупок составили около 10 млрд грн.

Глава государства с сожалением отметил, что коррупция в Украине превратилась в способ существования бюрократического аппарата и является причиной масштабной тенизации экономики, "несёт угрозу безопасности нашей страны".

Янукович также заявил, что Киев доволен сотрудничеством с Группой государств Совета Европы против коррупции (GRECO) и намерен в дальнейшем прислушиваться к их рекомендациям.

"Мы искренне благодарны за это (участие в разработке антикоррупционного законодательства – ред.) нашим зарубежным партнёрам, в том числе такой авторитетной организации как GRECO. Мы и дальше будем продолжать наше сотрудничество с этой организацией для дальнейшего усовершенствования антикоррупционного законодательства", - сказал он.

До создания в Украине специального органа по борьбе с коррупцией его функции будет выполнять Министерство юстиции и Служба безопасности Украины, заявляет президент Украины Янукович.

Говоря о возможностях закона о принципах предупреждения и противодействия коррупции, на заседании Национального антикоррупционного комитета в среду глава государства отметил, что этот закон даёт право президенту на создание специального, уполномоченного органа по борьбе с коррупцией.

"Закон даёт главе государства право создать специальный уполномоченный орган по вопросам антикоррупционной политики. Этот орган будет координировать реализацию органами исполнительной власти антикоррупционной стратегии, которую определит президент Украины. Сейчас до создания специального уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики его функции будет выполнять Министерство юстиции Украины с привлечением возможностей Службы безопасности Украины", - сказал он.

Янукович подчеркнул, что эта мера является временной и продиктована требованиями немедленной реализации соответствующих положений антикоррупционного закона. Кроме того, президент обратился с просьбой к министру юстиции Александру Лавриновичу и главе СБУ Валерию Хорошковскому предложить первоочередные меры по разработке необходимых нормативно-правовых актов, которые станут частью антикоррупционной стратегии.

Янукович хочет смягчить ответственность за "некоторые преступления в сфере экономики" 

Президент Янукович выступает за декриминализацию некоторых преступлений в сфере экономики. Об этом он заявил на заседании антикоррупционного комитета в среду. По его словам, для более эффективной борьбы с коррупцией в ближайшее время будут приняты обновленные законы "О прокуратуре" и "О милиции".

"Почти уже готов проект нового Уголовно-процессуального кодекса, который будет направлен Венецианской комиссии", - заявил президент.

"Очевидным является то, что некоторые преступления в сфере экономики должны быть декриминализированы путём смягчения ответственности и возможности применения наказания, не связанного с лишением свободы, как это делается в большинстве ведущих стран мира", - сказал Янукович.

Вместе с тем он заявил, что власть должна, "как минимум, возвращать государству то, что украли преступники".

"А в некоторых странах принимаются законы, которые увеличивают эти суммы (возмещений) в 2-3 раза, чтобы наказать преступников, которые воруют. Если воруют, пусть втрое больше платят. Я говорю, что они должны вернуть как минимум то, что украли", - подчеркнул президент.

Также Янукович предлагает создать перечень резонансных дел для последующего информирования общества об их раскрытии.

"Надо будет в ближайшее время сделать такой перечень резонансных дел, там, где фигурируют большие суммы, которые украдены у страны. Во-первых, надо, чтобы люди знали об этом. Потом мы публично должны докладывать обществу, как мы их расследуем, как мы возвращаем эти средства плательщикам налогов", - сказал он на заседании национального антикоррупционного комитета в среду.

Янукович отметил необходимость немедленного принятия подзаконных нормативно-правовых актов в связи с принятием закона о принципах предупреждения и противодействия коррупции.

"Ответственно заявляю, что Украиной выполняются последовательные действия по усовершенствованию антикоррупционного законодательства и эффективной борьбе с коррупцией", - добавил он. По его словам, важным шагом в антикоррупционной политике стало принятие закона о доступе к публичной информации.

Ранее сообщалось, что Украина провалила план по борьбе с коррупцией, и теперь это негативно отразится на инвестиционных показателях страны. Такой вывод обнародовала в своём отчёте Организация экономического сотрудничества и развития (ОЕСР) в Киеве 30 мая.

Второй отчёт ОЕСР о достижении Украины в рамках выполнения Стамбульского плана действий по борьбы с коррупцией был представлен в парламентском комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией директором комиссии предупреждения коррупции Словении Гораном Клименчичем.

Также сообщалось, что широкое распространение коррупции и взяточничества в Украине признали 91% предпринимателей, опрошенных аудиторской компанией Ernst & Young. По этим показателям страна заняла 24-е, предпоследнее место в Европе.

Стоит отметить, что самого Януковича и его семью также часто обвиняют в коррупции.

Так, 26 августа 2009 года правительство Тимошенко приняло решение о возвращении в государственную собственность резиденции "Межигорье", где проживает экс-премьер-министр, лидер Партии регионов, нынешний президент Украины Виктор Янукович.

Правительство поручило Министерству юстиции подать иск в суд по поводу возвращения резиденции "Межигорье" в государственную собственность. В свою очередь Янукович заявлял, что на законных основаниях проживает в частном доме на территории резиденции "Межигорье". Янукович также отметил, что усадьба, где он живёт, "не имеет признаков резиденции": "Когда говорят, например, о моей резиденции… Но какая резиденция, если это не резиденция, это обыкновенный дом. Можно дом 600 кв метров общей площади назвать резиденцией? Тем более, я его практически сам реконструировал".

16 сентября Кабинет министров присвоил территории резиденции "Межгорье" статус историко-культурного природного заповедника.

Но уже 7 апреля 2010 года правительство Николая Азарова отменило решение предыдущего состава Кабинета министров от 16 сентября 2009 года относительно принятия постановления о государственном историко-культурном заповеднике "Межигорье".