Мой муж умер в возрасте 59 лет, работая в должности государственного служащего. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца в соответствии с Законом Украины «О государственной службе»? Инна Львовна

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда Украины, статьей 37 Закона Украины «О государственной службе» предусмотрено, что в случае смерти лица в период пребывания на государственной службе при наличии у умершего кормильца стажа государственной службы не менее десяти лет нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находившимся на его иждивении (при этом детям – независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца), назначается пенсия по случаю потери кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи в размере 70 процентов суммы заработной платы умершего кормильца, на которую начислялись страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а на двух и больше членов семьи – 90 процентов.

Право на назначение пенсии по случаю потери кормильца на вышеупомянутых условиях имеют также нетрудоспособные члены семьи умершего лица, получавшего пенсию по этому закону. Нетрудоспособными членами семьи считаются, в частности, муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего закона.

Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определено, что при назначении пенсии по случаю потери кормильца предоставляется, в частности, справка о пребывании на полном иждивении умершего кормильца или получения от умершего кормильца помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию, или о совместном проживании с кормильцем на момент его смерти.

В случае невозможности предоставить следующие документы – факт нахождения на иждивении умершего кормильца устанавливается в судебном порядке.