В рамках военно-патриотического воспитания школьники Харькова и области региона активно посещают Гвардейской факультет военной подготовки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

Только с начала летних каникул по приглашению вуза там уже побывало ровно тысяча детей. Воины-гвардейцы показывают боевую технику, курсантские казармы и специальные классы, рассказали «Вечернему Харькову» в Региональном центре минобороны Украины.

– Такое особое внимание со стороны командования ФВП НТУ объясняется тем, что всех их мы рассматриваем как потенциальных абитуриентов, – рассказывает начальник факультета полковник Александр Серпухов. – Ежегодно мы набираем до 100 курсантов и еще около 800 гражданских студентов. Поэтому, мои подчиненные и стараются, чтобы один день в армии надолго запомнился гостям.

9 июня в роли экскурсовода выступил начальник клуба факультета капитан Александр Волчок. Пятидесяти дошкольникам и детям младших классов из поселка Солоницевка Дергачевского района он рассказал о специфике службы и условиях быта курсантов.
Знакомство с армией продолжилось в факультетском музее. Его неизменный в течение последних десяти лет заведующий Николай Хомхотько рассказал присутствующим о разных периодах истории танкового училища, впоследствии профильного института и нынешней жизни факультета.


Школьники побывали в курсантской казарме, где их поразили образцовым порядком:

– Все здесь очень красиво и блестит чистотой. Кровати стоят ровно, а пол как новенький. Очень хочу в танкисты, если мама позволит, – поделился впечатлениями юбилейный – тысячный посетитель Саша Слипко из Солоницевки.

Чуть больше запланированного времени маленькие визитеры провели возле места несения службы дневального первой курсантской роты. Курсант-первокурсник Дмитрий Жуйнов с удовольствием показал свой штык-нож и рассказал об элементах униформы. Конечно же, больше всего детворе понравились танковые эмблемы, фуражка и шевроны. А на открытой стоянке техники факультета визитерам показали танки типа Т-55, Т-64Б, Т-72, ​​бронированные машины БМП-2, БТР-70 и специальная техника войск РХБ-защиты. Преподавателям и экскурсоводу было трудно удержать на местах детвору: залезть на машину, прикоснуться к пулемету или орудию, испытать на прочность броню – были главными задачами каждого школьника.

В конце экскурсии гости и военные сфотографировались возле танка ​​Т-55 и пообещали встретиться еще не раз.