Председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий не поддержал инициативу "регионала" Владислава Лукьянова предоставить русскому языку статус регионального.

Об этом пишет Остров.

На вопрос, поступали ли предложения Донецкому облсовету на сессии в четверг предоставить русскому языку региональный статус по примеру Луганского облсовета, Шишацкий оветил:

"Письменно не предлагали. А устно Лукьянов предлагал и сказал считать это поручением. Все это уже проживали. Я сказал, что языковые вопросы - в ведении Верховной Рады. Поэтому, чем давать мне поручения, пусть сами решают эти вопросы".

Ранее на праздновании дня русского языка в Донецке Лукьянов устно обратился к Донецкому облсовету с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального в Донецкой области.

"Надеюсь, что депутаты Донецкого областного совета и Донецкого горсовета найдут возможность включить этот вопрос в повестку дня в городских и районных советов, областного совета и позитивно проголосовать за это решение", - сказал он.

Как известно, 27 мая депутаты Луганского облсовета на своем очередном заседании рекомендовали руководителям всех учреждений использовать русский язык на уровне с государственным.

В 2006 году Луганский облсовет уже пытался утвердить русский язык "региональным", однако решение было обжаловано в суде.

30 мая на Луганский облсовет подали в суд из-за регионального статуса русского языка.