Туристам, рыболовам, охотникам, путешественникам или просто любителям приключений значительно облегчат жизнь портативные GPS-навигаторы, которые не только дают возможность безбоязненно перемещаться по незнакомой местности, но и помогают максимально эффективно использовать время.

Не говоря уж о том, что компактный умный прибор способен спасти вам жизнь, если вы заблудились в лесу.

В наше время портативные GPS-навигаторы представляют собой достаточно удобные устройства. Громоздкие «ящики», которые скудно ловили сигнал от спутников и выдавали размытые результаты с большой погрешностью в метраже, давно ушли в прошлое. Сейчас это высокотехнологичные компактные приборы в виде телефонной трубки, часов или брелока, которые удобно держать в кармане или рюкзаке, вешать на шею или даже крепить на руку.

Одной из особенностей туристических навигаторов является их влагозащищенность.

– То есть эти приборы не боятся погружения в воду и даже могут работать в ней, правда, спутниковый сигнал из-под воды не ловят, – говорит эксперт GPS-рынка Евгений Безотосный. – Но если вы, допустим, перевернулись в байдарке – прибор останется цел и невредим.

Все модели работают от аккумуляторов или пальчиковых батареек, причем энергосбережение у них в десятки раз больше, нежели у автомобильного навигатора. По словам Евгения, на одном комплекте батареек они могут работать от 10 до 24 часов – в зависимости от модели и производителя.

Кроме того, навигаторы для путешественников имеют множество очень полезных специфических функций. Например, большинство современных приборов поддерживают возможность загрузки автомобильных, морских и топографических карт. С их помощью  путешественник может определять свое текущее местоположение относительно видимых ориентиров, что значительно облегчает процесс навигации и помогает прокладывать маршруты самостоятельно.

– На этих картах нанесены отметки высот и изолинии – для того чтобы человек, который путешествует пешком или велосипеде, мог четко представлять, в какую сторону нужно двигаться и какую высоту ему предстоит брать, – уточняет Евгений. – Некоторые навигаторы умеют строить трехмерный ландшафт с рельефом. Кроме того, эти карты имеют повышенную детализацию по лесам, перелескам, грунтовкам.

А еще современные модели туристических навигаторов оснащены магнитным компасом и барометрическим высотомером. Последний предназначен для определения текущей высоты объекта над уровнем моря и ее динамического изменения. Эта функция активно используется в холмистой местности и горах. А измерение атмосферного давления позволяет спрогнозировать предстоящие погодные условия.

Определять стороны света вы сможете по спутниковому сигналу, правда, это возможно лишь при движении со скоростью около четырех километров в час. Но в случае отсутствия спутникового сигнала или если вы неподвижны, не стоит переживать – магнитный компас поможет вам определить необходимое направление.

– Большинство туристических навигаторов могут быть использованы и как автомобильные, но с определенными ограничениями, – говорит Евгений. -- В некоторых, например, нет голосовых подсказок. Хотя в дорогих, более современных моделях есть МР3-кодер – соответственно, они могут вести человека голосом.

«Автопилот» – магазин GPS-навигаторов
Харьков, ул.Балакирева 23-A
Тел. (057)719-66-16, 345-12-37, 345-12-38