Фундамент памятника большевикам – героям Гражданской войны, который находится на площади Конституции, может быть использован для установки нового памятника.

Об этом 10 июня сообщил журналистам первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

По его словам, останется ли фундамент прежним или в нем что-то доработают, станет известно после того, как закончится конкурс на проект нового памятника Независимости Украины (его планируют установить вместо памятника героям войны). Он сообщил, что монумент начнут демонтировать в ближайшее время.

Окончательной сметы расходов по реконструкции площади еще нет. Все работы профинансируют за счет средств городского бюджета. Прилегающие к площади здания будут реконструированы за счет их владельцев. Кроме того, расходы частично лягут на коммунальные предприятия, которые отвечают за инженерные сети.

«Начнем реконструкцию с демонтажа памятника, с переноса танков и пушек, с устройства ограждений к Историческому музею, со снятия покрытия с площади, будем ремонтировать выходы из метро, фасады зданий», – рассказал Александр Кривцов.

Кроме того, он отметил, что памятник на площади Розы Люксембург после реконструкции не будет возвышаться над проезжей частью, на ней станет больше места для прогулок. Памятник Независимости, который сейчас стоит на площади Розы Люксембург, не будут никуда переносить – его утилизируют. Реконструкцию площади также планируется начать в ближайшее время.

Напомним, после реконструкции монумент героям Гражданской войны будет перенесен к Дворцу культуры в сквере ХТЗ. На месте монумента на площади Конституции установят новую скульптурную композицию, которую выберут по итогам объявленного конкурса. Памятник демонтируют по графику в течение 52 дней: его разберут, камни снимут, пронумеруют, чтобы можно было все восстановить.

Монумент, установленный на площади Конституции, изготовлен из розового уральского гранита, высота –18 м, был открыт 4 ноября 1975 года на месте бывшего здания Дворянского собрания.