Врачи не исключают распространения холеры в Украине. Холероподобные вибрионы нашли в Днепре, а также в водоемах Мелитополя и Бердянска. Может ли опасная инфекция добраться до Харькова, выясняла корреспондент «Вечернего Харькова».

– По риску возможного эпидемического распространения вся Украина делится на три типа территорий, – объясняет врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Харьковской облСЭС Лидия Ткаченко. -- К первому относятся области, где ранее были зарегистрированы заболевания холерой: Донецкая, Херсонская, Запорожская, Одесская области и Крым.

Харьковский регион в числе 19 областей относится ко второму типу территорий.

– У нас случаи заболеваний холерой у людей не регистрируются, – говорит Лидия Васильевна. – Я работаю в СЭС больше 20 лет, и за это время в нашей области не было ни одного. Правда, из объектов внешней среды мы постоянно выделяем холероподобные вибрионы и эпизодически – холерный вибрион, но они не способны вызывать эпидосложнения. Холерный вибрион, циркулирующий сейчас в Мариуполе, в последний раз был выявлен в 2007 году в водоемах Золочевского и Краснокутского районов – но у нас он был нетоксичным.

Тем не менее в «группе риска» находится любая территория, не застрахован от «визита» кишечной инфекции и Харьков, отмечает специалист. К примеру, несколько недель назад в Харькове гостила девушка из Мариуполя, где у нее был контакт с больным холерой. К счастью, она оказалась не заражена (ее обследовали и в Мариуполе, и в Харькове).

– Все кишечные инфекции распространяются из-за несоблюдения правил личной гигиены, – считает Лидия Ткаченко. -- Это, как правило, влечет за собой инфицирование воды, продуктов, которые являются питательной средой для размножения вибриона.

Врач рекомендует мыть руки – и чем чаще, тем лучше. Все продукты, которые не проходят термообработку, нужно не только помыть, но и обдать кипятком. Стоит избегать употребления вяленой рыбы и изделий с кремом.

Минздрав сообщает...
По данным на 10 июня, в Мариуполе зарегистрированы 15 случаев заболевания холерой и 6 случаев носительства вибриона такого же возбудителя у клинически здоровых людей. Состояние здоровья госпитализированных стабильное, двое больных готовятся к выписке. Новые случаи холеры в Мариуполе и Волновахском районе не зарегистрированы.