Если украденные сведения будут обнародованы, то это может повлиять на процесс переговоров о спасении государств, переживающих кризис.

Базы данных Международного валютного фонда, содержащие конфиденциальную информацию о финансовом положении многих стран мира, были атакованы хакерами.
"Атака произошла еще несколько месяцев назад, произошла еще до скандала с главой фонда Домиником Стросс-Каном", - идет речь в сообщении. Ее последствия до сих пор не установлены, поэтому неясно, какой информацией завладели хакеры.

Официальные представители МВФ отказались давать комментарии, отметив, что ведется внутреннее расследование.

Как пишет американское издание, в базе данных МВФ срдержалась подробная информация о финансовом положении таких стран, как Греция, Ирландия и Португалия, терпящих экономическое бедствие.

При этом если данные сведения будут обнародованы, то это может повлиять на процесс переговоров о спасении государств, переживающих кризис.

Напомним, ранее стало известно о том, что Пентагон пришел к выводу, что компьютерный саботаж со стороны какого-то государства может рассматриваться как "акт войны". Таким образом, военное ведомство США рассматривает возможность ответить на хакерские атаки применением традиционной военной силы.

Между тем Пентагон не отвечает на вопрос о том, как определить, что уровень компьютерного саботажа достаточно серьезен, чтобы рассматривать его как "акт войны", или как определить причастность государства к этой кибератаке.

Отметим, что в последнее время хакерские атаки наносят значительный вред. Кибератакам подвергаются как государственные сайты, так и ресурсы крупных компаний.