На кортах теннисного клуба «Уникорт» завершился юношеский турнир серии «Tennis Europe» среди теннисистов в возрасте до 14 лет – «Мемориал Марии Александровны Черницкой».

Один из старейших в Украине турниров в будущем году отметит свое 40-летие. С 1994 года он входит в европейский календарь соревнований и посвящен памяти теннисистки и тренера Марии Александровны Черницкой, с именем которой связано возрождение харьковского тенниса в послевоенные годы.

В турнире юношей наши земляки на этот раз ограничились локальными успехами. Гораздо успешнее выступали девушки, которых в основной сетке соревнований оказалось шестеро. К сожалению, жребий свёл их между собой на достаточно ранних стадиях, а Стефани Де во втором круге уступила будущей победительнице турнира Анастасии Шаульской из России. Так что в полуфинале наши земляки были представлены только Анастасией Шошиной, которая обыграла одну из фавориток турнира Екатерину Баранивскую. Однако сил на четвертый подряд трёхсетовый матч ей не хватило, и Настя уступила 22-й ракетке Европы Ольге Фридман – 3:6, 6:3, 1:6.

В парном разряде у девушек в финал уверенно вышли харьковчанка Виктория Дзюба и киевлянка Анна Жданова. Конечно же, воспитаннице Игоря Прудкина, хотелось победить на родных кортах, но «фаворитизм» соперниц зашкаливал. Екатерина Слюсарь и Ольга Фридман занимали 12-ю и 22-ю строчки в европейском рейтинге, в то время как Дзюба и Жданова значились на 283-й и 95-й позициях. Тем не менее, у девочек был один, но весьма существенный козырь. 12-летняя Дзюба уже не раз доказывала, что умеет играть, и побеждать в паре. Для нее это был уже шестнадцатый парный финал в карьере. И на этот раз Виктория прекрасно играла на приеме, действовала смело, что позволило выиграть первый сет – 6:3. А во второй партии Дзюба и Жданова сполна проявили бойцовский характер. Уступая  5:6, они взяли подачу двенадцатой ракетки Европы, а затем отыгрались со счета 0:4 на тай-брейке и со второго матчбола поставили победную точку – 6:3, 7:6(8:6).