От 40 до 50 раз в день харьковские спасатели выезжают в область тушить сухую траву.

Такие данные 14 июня привел помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. Уже были случаи, когда огонь перебрасывался на строения.

«В этом году уже два пожара произошло от грозовых разрядов. Горели нагорные постройки (сараи, летние кухни) в Боровском и Кегичевском районах», – отметил Игорь Лупандин.

По его данным, с начала года от пожаров в области погибло 76 человек, из них 1 ребенок (за аналогичный период 2010 г. от пожаров погибло 70 человек, среди которых 6 детей).

В области уже определено одно лесничество, доступ на территорию которого в пожароопасный период запрещен для отдыхающих, – это Новомосковское военное лесничество: «На территории этого лесничества наихудшие условия по противопожарной безопасности. Там ведется постоянное патрулирование работниками лесхоза и милицией. Они и привлекают к административной ответственности людей, которые туда заходят и тем более разжигают костры. Штраф за нарушение – от 150 до 300 гривен».

По сравнению с прошлым годом ситуация с пожарами в области лучше.

«Мы знаем, каким лесничествам надо уделять больше внимания в пожароопасный период», – сказал Игорь Лупандин.

303 возгорания произошли летом 2010 года в лесах Харьковской области. Пожары уничтожили 167 га леса. Самое сложное возгорание было в Купянском лесничестве, на границе с Двуречанским районом. Его ликвидировали за день силами лесничеств прилегающих районов, отрядов МЧС и пожарного поезда ЮЖД. Пострадало около 9,5 га леса. Самый большой пожар произошел в Красноградском р-не, у с.Каменка. Огонь дошел до леса, и на площади 1,5 га пожар стал верховым. Общая площадь пожара составила 11,2 га.