Харьковский «Театр одесского разлива «Ланжеронъ» к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны готовит проект «Театр помнит о войне».

21 и 23 июня в Доме актера пройдут спектакли и выставка, посвященная харьковским дворам времен войны. Организаторы пригласили посетить мероприятия ветеранов и «детей войны» из Харькова и области и обратились к сельсоветам с предложением организовать подвоз зрителей. Пока откликнулся Яковлевский сельсовет Харьковского района.

21 июня театр покажет моноспектакль «Теза с нашего двора», рассказывающий о послевоенной жизни одного из одесских дворов. 23 июня посетители увидят спектакль о любви «Загадочные вариации», сценографом которого стал главный редактор газеты «Главное» Евгений Маслов. По его словам, это мировоззренческий спектакль не только о любви, но и о метафизике.

Выставка, которая будет проходить в фойе Дома актера, является частью экспозиции «Харьковские дворики», подготовленной студентами харьковских вузов. Участники проекта собирали фотографии дворов, информацию об их истории и жителях. По словам организатора выставки, этнографа Михаила Красикова, в Харькове есть дворы, хранящие выбоины от бомб, и дворы, в которых фашисты проводили расстрелы. По материалам выставки будет проходить экскурсия.

В Доме актера будут звучать песни Клавдии Шульженко довоенного периода и начала войны. В этом театру поможет Харьковский городской музей ее имени. Возможно, эта музыка будет исполняться вживую.