Вместо бензина – положительный заряд, вместо мотора – креатив и находчивость. 18 июня впервые в Украине состоятся ралли на самодельных автомобилях, где на прочность и скорость испытают свой тарантас и харьковчане, преодолевая крутые виражи на двухметровом ГМО-яблоке.

Харьковская команда «ПроГМОты» вошла в полусотню лучших команд из 700 заявленных. В истории «Ралли на тарантасах» уже было множество аппаратов в виде сосисок, свиней, корабликов, бутербродов, поездов и т. д. Харьковчане же решили посвятить свое творение проблемной теме использования ГМО-продуктов.

– Этот вопрос на сегодняшний день стоит очень остро, – говорит член команды Юлия Горюн. – А поскольку мы люди, с одной стороны, веселые и креативные, а с другой – приверженцы здорового образа жизни, то решили построить двухметровое ГМО-яблоко устрашающе хищного вида.

Соорудили чудо-автомобиль изобретательные ребята собственными руками: алюминиевый каркас покрыли пенопластом, монтажной пеной и раскрасили в яркие цвета, не забыв оснастить тарантас колесами, рулевым управлением и тормозами – ведь на трассе, расположенной под углом в 10 градусов, гигантскому фрукту придется не просто катиться, но и преодолевать крутые витражи и всевозможные препятствия. А оригинальные костюмы для выступления – червяка, двух вишенок и груши – «самоделкины» сшили из поролона.

– На презентацию каждой команде выделяется всего лишь 30 секунд, – рассказывает Юлия. – Мы решили разыграть целое представление, которое начинается с того, что «фрукты» играют на огромном (диаметром 2 м) блюде в карты. Появляется злой голодный «червяк» и откусывает кусочек от «груши». С удовольствием слопав его, он намеревается отведать и «вишенки». Но не тут-то было: та сопротивляется и прячется за автомобилем. Тогда «дождевичок» впивается в трансгенное авто-яблоко и... с отвращением плюется. Воскликнув: «ГМО – не еда, а средство передвижения», он садится в тарантас и уезжает.

Кстати, в подобных мероприятиях креативная четверка харьковчан (капитан и пилот Сергей Тасун, конструктор Роман Горюн, PR-щик Юлия Горюн и «очумелые ручки» Инна Ворона) участвует уже во второй раз. В прошлом году ребята принимали участие в первом организованном в Украине «Дне безумных полетов». Тогда команда называлась Flying Axe и построила «летучий топор», показав лучший результат по дальности полета из всех команд.

– В качестве приза нам досталась поездка в Австрию, – улыбается Юлия. – А как только мы узнали, что в этом году организовывается еще одно мероприятие – сразу же решили участвовать. Постараемся доказать и на ралли, что Первая столица – первая во всем!