15 июня у футболистов харьковского «Металлиста» начинаются рабочие будни - команда Мирона Маркевича начинает подготовку к следующему сезону.

В последний день отпуска главный тренер харьковчан ответил на вопросы журналиста сайта "Футбол 24».

- Мирон Богданович, как отдохнули? 

- Нормально ... Времени на отдых было не много. Летал в Лондон на финал Лиги чемпионов, затем вернулся в Украину. Был во Львове, а последние дни провел в Ялте. Вот и весь отдых. Уже отпуск закончился.

- Знаю, еще отгуляли у сына на свадьбе? 

- Да, действительно. Устроили свадьбу где-то человек на 200. Праздновали на Наварии, недалеко от Львова.

- С каким настроением выходите из отпуска? Не опасаетесь сюрпризов от латиноамериканцев, которые могут опоздать на первый сбор? 

- (Смеется) Я к этому уже привык. Всегда кто опаздывает на день, а то и на два. Но у некоторых есть на это объективные причины. Кристальдо играл за сборную, поэтому мы ему дали дополнительные дни отдыха. Олейник и Девич - та же история. Они будут отдыхать до 21 июня. Фининьо залечивает травму, он приедет 19 июня. Мы вынуждены продлить им отпуск, от этого никуда не денешься.

- Тесты и первые тренировки сразу показывают кто и как проводил отпуск. Часто подопечные вас удивляют, особенно интересно, работают в отпуске латиноамериканцы? 

- Они себя не запускают, в разобранном состоянии никто не приезжает. Это касается всей команды. Наконец, отпуск короткий, времени на то, чтобы себя запустить, нет.

- Многие команды Премьер-лиги еще в начале прошлой недели вышли из отпуска. Почему вы решили собрать «Металлист» именно 15 июня, а не 8-го или 21-го? 

- Думаю, 25 дней для подготовки нам должно хватить. У нас был непростой сезон, ушло много физических и психологических сил. Вы же помните, у нас было много травмированных, преследователи всегда держали нас в напряжении. Поэтому пришлось затратить немало моральных сил. Получилось так, что футболисты получили 25 дней отпуска. Это смешно, в Европе футболисты отдыхают полтора-два месяца. Каждый тренер собирает команду когда считает нужным, я решил, что для «Металлиста» будет оптимальным это время. Будет 25 дней для тренировок, тем более, режим занятий будет двукратным. Уверен, что футболисты приедут в хорошем состоянии, поэтому им много времени на раскачку не нужно.

- Вы как-то говорили, что Жажа Коэльо хочет вернуться в «Металлист». Говорят, что он уже ведет переговоры с представителем чемпионата ОАЭ - «Аль Ахли». Его в «Металлисте» уже не будет? 

- Я не знаю, это вопрос к нашему селекционному отделу. Вообще, Жажа вправе сам решать где ему играть. Хочет в Эмиратах, пусть едет туда. Но если Коэльо переедет в ОАЭ, он, как футболист закончится. Это не тот уровень, где можно расти. Если он хочет прогрессировать, то должен играть в Европе. Оставаться в Турции или переходить в другой клуб, но только в Европе. А если Жажа хочет просто зарабатывать деньги, то другое дело.

- Вы говорите вопрос к селекционной службе ... Но они интересуются вашим мнением относительно того или иного трансфера? 

- Конечно, да. Я сразу сказал, что если Жажа действительности хочет вернуться и работать так, как он может, это одно дело. Он интересный футболист, главное чтобы у него было желание подтверждать свой уровень плодотворной работой.

- Но вы уже столкнулись с капризами Коэльо, который вовремя не приехал на сборы, при этом не имея на это объективной причиной и в конце он заявил о желании переехать в Турцию. Неужели готовы были снова работать с этим своенравным футболистом? 

- Мы с президентом клуба Александром Ярославским сошлись во мнении, что Коэльо является серьезным футболистом. Но перед тем как его возвращать, должен с ним серьезный разговор.

- В отпуске до телевизора подходили, смотрели трансляции футбольных матчей? 

- Просматриваю все матчи молодежного чемпионата Европы.

- И как вам игра нашей молодежки против чехов? 

- Не хочу особо распространяться на эту тему, не стоит наступать на больную мозоль. Думаю, «перекачали» наших футболистов, они могут играть лучше.

- «Перекачали» - это как? 

- Было много в прессе шумихи, говорили, что наша молодежка уже почти чемпион Европы, они должны выиграть. А надо было говорить об игре, а не об амбициях. Как по мне, очень негативную роль сыграла наша пресса. Писали, что у нас еще такой сборной не было. На самом деле, наша молодежная еще ничего удивительного из себя не представляет. Тем футболистам еще расти и расти.

- Наверное, это проблема всех наших молодых футболистов. Стоит журналистам кого похвалить, как молодежь сразу задирает нос вверх? 

- Вы, журналисты, сделали из наших футболистов Бог знает кого. Но игроки молодежки, повторяю, еще ничего из себя не представляют. Они могут стать очень хорошими футболистами, но для этого нужно над собой работать. А первая игра на чемпионате Европы показала, что им нужно еще долго совершенствоваться.

- Последний вопрос относительно вероятных кадровых потерь «Металлиста». Была информация о заинтересованности некоторыми клубами Тайсоном, впоследствии о спросе на Кристальдо заговорили. Лидеров руководство харьковского клуба этим летом продавать не будет? 

- Нет, мы никого не продаем, только покупаем.

- А вообще, кадровые потери в вашей команде предусматриваются? Возможно, вы с кем-то не хотите работать? 

- Возможно, кого в аренду отдадим, чтобы футболисты не сидели в запасе. А так, мы бы не хотели, чтобы кто-то ушел.