В ночь с 15 на 16 июня полное лунное затмение харьковчане могли наблюдать в течение 100 минут: тень земли начала закрывать лунную поверхность в 22.22.

В Харьковском планетарии им. Ю.Гагарина для наблюдения за затмением была открыта смотровая площадка с телескопом. Билет для взрослых и детей стоил одинаково – 10 грн. По рассказам посетителей планетария, чтобы купить билет в смотровую башню, пришлось выстоять полтора часа в очереди.

Наверху настраивал телескоп и инструктировал посетителей лектор-астроном харьковского планетария Владимир Кажанов. Одновременно находиться в астрономической башне с телескопом могут 12 человек, и каждой группе для наблюдения отведено не более 15 минут. Пока Луна была закрыта тенью, астроном демонстрировал посетителям возможности телескопа планетария. Телескоп производства фирмы «Карл Цейсс» дает 375-кратное увеличение. К примеру, посетители планетария могут рассмотреть даже Сатурн, расстояние до которого 1 миллиард км (до Луны – около 360 тысяч км).

Cостоялось «Большое лунное затмение»: как это было в Харькове


Как рассказала директор планетария Галина Железняк, понаблюдать за затмением в планетарии могли около 300 человек, но судя по проданным билетам, пришло 115 посетителей.

«Зная, что будет много желающих, мы с харьковскими астрономами организовали еще одну площадку поблизости Павлова Поля, возле канатной дороги. Там было выставлено еще 4 телескопа», – рассказала директор планетария.

Ранее наблюдения за лунными затмениями носили еще и научный характер: по цвету тени, которая закрывала лунную поверхность, астрономы и экологи определяли степень загрязнения земной атмосферы. Бурый или коричневый цвет тени говорит о том, что воздух сильно загрязнен.

«Я вспоминаю наблюдение лунных затмений в 2000 г., и ранее, в 90-е и 80-е, когда я сама, будучи студенткой, впервые увидела лунное затмение. Как правило, цвет луны очень яркий, красивый красный. В условиях Харьковской области все еще благополучно, к тому же мы наблюдаем затмение после нескольких дождливых дней, а дождь очищает атмосферу», – поделилась воспоминаниями Галина Железняк.


Еще одно лунное затмение произойдет 10 декабря, но видно его будет значительно хуже. В течение 2011 года также произойдет два солнечных затмения: 1 июля и 25 ноября, но увидеть их харьковчане не смогут.