Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)" №8521.

За первое чтение законопроекта проголосовали 16 июня 258 народных депутатов.

Правительственный законопроект №8521 предусматривает разделение физических лиц-предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения на три категории в зависимости от привлечения наемных работников, объема дохода.

Помимо того, правительство предлагает привязать ставку единого налога к уровню минимальной заработной платы (м.з.п.): для доходов до 150 м.з.п. максимальная ставка 10% м.з.п.; для доходов до 1 тыс. м.з.п. максимальная ставка 20% м.з.п.

В то же время для физических лиц с размером дохода до 2 тыс. м.з.п. устанавливается процентная ставка налога (3% от дохода при условии уплаты НДС, 5% от дохода - без уплаты НДС).

Помимо того, документом предусмотрено обязать "упрощенцев" регистрироваться как плательщики налога на добавленную стоимость (НДС) в случае предоставления услуг таким плательщикам.

В настоящее время относительно упрощенной системы налогообложения до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января 2011 года, продолжает действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" № 727/98 от 3 июля 1998 года.

Помимо того, с 1 апреля 2011 года вступил в силу р. 3 Налогового кодекса, регулирующий налогообложение прибыли предприятий. В частности, введен запрет юрлицам относить закупки товаров и услуг у "упрощенцев"-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.

Ранее сообщалось, что Кабмин подал в Верховную Раду законопроект о реформе упрощённой системы налогообложения, учитывающий почти все пожелания предпринимателей. Уже с 1 июля бизнесу, который платит единый налог, будет разрешено регистрироваться плательщиком НДС, а крупным предприятиям – относить на валовые расходы затраты, понесённые на приобретение у "единщиков" товаров, работ и услуг.

Впервые у оппозиции практически нет замечаний к правительственному законопроекту. По словам заместителя главы комитета промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксении Ляпиной ("Наша Украина-Народная самооборона"), оппозиционеры даже готовы его поддержать.

"Памятуя, чем это может закончиться, документ лучше не дорабатывать в комитете, а принимать так как есть. А то я опасаюсь сценария, когда такой "хороший" Кабмин подал в Раду законопроект, а депутаты его переделали", – говорит госпожа Ляпина.

Предприниматели называют поданный законопроект победой, хотя к нему могут возникнуть вопросы – например, по поводу перечня видов деятельности, при которых можно платить единый налог. По словам заместителя главы Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Виталия Андреева, бизнес хотел бы большего: стимулирования развития предпринимательства, введения налоговых каникул на определённый срок и снижения ставки ЕСВ.

Как известно, 1 апреля вступил в силу в полном объеме новый Налоговый кодекс. Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для больших предприятий, введение налоговых каникул для новых компаний, и появление целого ряда проблем у "упрощенцев".