Задолженность по заработной плате на КП «Горэлектротранс» будет погашена в течение недели.

Так пообещал гендиректор «Горэлектротранса» Сергей Почепецкий. По его данным, задолженность по зарплате на предприятии на сегодня составляет 5 млн. 186 тыс. грн. 15 июня из городского бюджета было выделено 3 млн.грн. на выплату зарплаты.

«Эти деньги работникам «Горэлектротранса» еще не выплачены, они только поступили на счет. Но в ближайшее время мы полностью погасим долги по зарплате за апрель и частично за май», – сказал Сергей Почепецкий.

В то же время, как подчеркнул гендиректор предприятия, выручки за счет перевозок пассажиров не хватает на выплату зарплаты сотрудникам предприятия, а поступлений от перевозки льготного контингента из государственного бюджета нет.

«Горэлектротранс» взял банковский кредит в размере 70 млн.грн. под 16% годовых. Средства, полученные по кредиту, пойдут на погашение предыдущего кредита, несколько лет назад взятого в банке «Актив» на выплату зарплаты. Как сообщил Сергей Почепецкий, после повышения тарифов выручка предприятия увеличилась до 250 тыс.грн. в день. Ранее она составляла около 160 тыс.грн. в день. Однако, по прогнозам гендиректора предприятия, с учетом всех поступлений и расходов, при подорожании энергоресурсов дефицит бюджета «Горэлектротранса» к концу года составит 88 млн.грн.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской обладминистрации Игорь Шурма, общая сумма долгов по зарплате в области составляет 123 млн.грн. С 1 июня долги по зарплате сократились на 40 млн.грн. за счет ликвидации долгов на Харьковском авиазаводе.