В этом году для школ Харьковской области планируется приобрести 20 школьных автобусов.

В частности, за счет средств областного бюджета (3 млн.грн.) планируется приобрести школьные автобусы для Нововодолажского, Великобурлукского, Змиевского, Валковского, Харьковского, Купянского, Кегичевского, Богодуховского, Близнюковского, Сахновщинского районов области. Еще 10 автобусов планируется приобрести за счет средств государственного бюджета.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин, в частности, отметил, что приобретение новых школьных автобусов позволит обеспечить социальную защиту участников учебно-воспитательного процесса, уменьшить количество спонсорского и арендованного автотранспорта, частично обновить изношенный автотранспорт, который был приобретен отделами образования области до 2004 года. В новом учебном году планируется увеличение детей на подвозе ориентировочно на 5%, и в этой связи увеличение количества маршрутов на 10.

В 2010-2011 учебном году бесплатной перевозкой было охвачено 12,3 тыс. учеников и 2 тыс. педагогических работников (100% от потребности). В перевозке задействованы 278 единиц автотранспорта, из которых 217 автобусов (78% от общего числа) принадлежат заведениям образования, 44 - арендованных, 17 - осуществляют подвоз на условиях спонсорской помощи.