17 июня в малом зале Харьковского городского совета состоялась презентация экономического потенциала города-побратима Тяньцзинь (КНР) и компаний, участвующих в бизнес-миссии.

В обсуждении перспектив взаимовыгодного сотрудничества приняли участие представители Харьковского городского совета и облгосадминистрации, а также руководители ведущих промышленных предприятий Харькова и Тяньцзиня.

Цель презентации – установление непосредственных контактов между харьковскими и тяньцзиньскими предприятиями для дальнейшего налаживания сотрудничества.
Официальная делегация и бизнес-миссия из города-побратима Тяньцзиня во главе с Генеральным секретарем городского комитета Коммунистической партии Китая в городе Тяньцзине госпожей Ян Ланьфан находится в Харькове с 16 июня.

Тяньцзинь – важнейший региональный транспортный узел и центр автомобильной, нефтехимической, металлургической и электронной промышленности, также это крупнейший промышленный центр Севера страны. Зона развития экономики и техники Тяньцзиня – одна из самых конкурентоспособных в Китае. В настоящее время в городе насчитывается 13500 предприятий, основанных на иностранных инвестициях и совместном капитале. В Тяньцзиньском приморском новом районе, ядром которого является Тяньцзиньский район освоения новой техники и экономики и зона протекционистской пошлины Тяньцзиньского порта, сосредоточены инвестиции группы всемирно известных предприятий. Этот район сейчас является зоной широкой открытости внешнему миру и крупнейшим источником прироста экономики Тяньцзиня.

Тяньцзинь является транспортным коридором к морю для более десяти северных провинций и городов. Он владеет крупнейшим на Севере Китая искусственным портом - портом Тяньцзинь. Порядка 30 морских линий связывают его с более 300 международными портами, это важная магистраль на пути трансконтинентального моста Азия-Европа.

Соглашение об установлении побратимских связей между городами Харьковом и Тяньцзинем подписано в 1993 году.