Во время проведения планового авиационного патрулирования в окрестностях Изюма пилот вертолета Харьковского звена авиационной охраны лесов заметил лесной пожар, возникший в 557-м квартале леса.

Горела лесная подстилка на площади 0,8 га. Существовала угроза распространения огня на значительную территорию.

Это не хроника очередного происшествия, а лишь легенда учений, которые провели на территории Песчанского лесничества подразделения Главного управления МЧС Украины в Харьковской области и Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Место проведения этих учений было выбрано не случайно — еще не забыты мощные лесные пожары, которые полыхали в Изюмском районе в 2008 году.


Как только поступает сигнал тревоги, к ликвидации условного пожара тут же приступают подразделения МЧС и лесной охраны. В ходе тушения, по легенде, обнаруживается артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. В дело вступают работники пиротехнической службы МЧС, которые грузят опасную находку на специальный автомобиль, отвозят в безопасное место и подрывают. Кинологи с собакой обнаруживают в лесу заблудившихся (опять же – условно) отдыхающих. Из расположенного по соседству с лесным массивом села Снежково эвакуируют 44 жителя, на чьи дома мог перекинуться пожар. После ликвидации пожара и эвакуации отдыхающих и местных жителей медики и психологи оказывают помощь пострадавшим.  

В ходе учений впервые были задействованы система наблюдения «Привязной аэростат», разработанная и изготовленная на Чугуевском авиационном ремонтном заводе, и две плавающие мотопомпы, которые используются для подачи воды с любого лесного водоисточника, к которому невозможно подъехать пожарными автомобилями.

– Это были плановые командно-штабные учения по ликвидации лесного пожара, – сказал, подводя итоги мероприятия, первый вице-губернатор  заместитель главы облгосадминистрации Владимир Бабаев. –  В 2008 году здесь были очень серьезные пожары, выгорело более 1600 га леса. При этом очаги пожара возникали хаотически.

Предположений было много, но причины возникновения этих очагов не выяснены до сих пор. Во время тушения пожаров в 2008 году мы столкнулись со множеством вопросов по организации совместного тушения пожаров многими службами. Мы сделали выводы и сегодня провели учения именно в Изюмском районе. Одно из главных средств – это единая связь для всех участников тушения пожаров. Сегодня МЧС, управление лесного хозяйства, медицина и управление внутренних дел работают на одной волне. Только в Харьковской области данные службы работают на одной волне в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, мы столкнулись с тем, что при ликвидации пожара на большой площади необходимо было вовлекать определенные структуры, в частности организацию по тушению пожаров на газовых и нефтескважинах, где есть соответствующая техника. Три года назад из-за некоторых нюансов эта техника была привлечена в изюмский лесной массив только на пятые сутки, когда мы уже справились с огнем собственными силами. Поэтому на сегодня отработаны договорные обязательства с конкретной фирмой и готовятся материалы по доставке машин большой грузоподъемности не только в изюмский массив, но и в другие районы Харьковской области, где есть крупные лесные массивы.
  
Справка
По данным Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Харьковской области, за 2010 год в лесных массивах Харьковщины возник 441 пожар. Огнем уничтожены насаждения на площади 180 га, убытки от стихий составили около 1 млрд грн. Среди наиболее пожарооопасных районов, где возникает наибольшее количество лесных пожаров, -- Изюмский, Купянский, Балаклейский, Двуречанский, Волчанский, Боровской.