Харьковские правоохранители выявили организованную преступную группу, в которую входили четверо харьковчан, совершавших кражи со складских помещений, баз, гаражей, офисов в Харькове. В банду входил и сотрудник милиции.

Как сообщили в пресс-службе УБОП Главного управления МВД Украины в Харьковской области, организовал группу неоднократно судимый житель Харькова.

Участники разработали план совершения преступлений с распределением ролей. Сотрудник милиции, используя опыт работника правоохранительных органов, предоставлял участникам группы консультации по конспирации и другую необходимую информацию. После этого организатор подыскивал объекты совершения преступлений. В дальнейшем участники преступной группы отслеживали график работы учреждений, наличие охраны, сигнализации, изучали прилегающую территорию, пути отхода, местность, а также маршрут передвижения нарядов милиции с целью беспрепятственного проникновения в помещения, в которых в случае опасности можно скрыться.

Обычно участники группировки прибывали к объектам совершения преступления ночью на автомобиле, проникали в помещение и похищали деньги и товары. Похищенные вещи перевозились на заранее арендованную квартиру. В момент кражи сотрудник милиции находился в автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой. В случае появления нежелательных свидетелей или работников милиции он немедленно по мобильной связи сообщал другим участникам группировки об опасности, а также, используя оперативный опыт, отслеживал лицо, которое находилось вблизи места совершения преступления.

Похищенные вещи преступники реализовывали на рынках Харькова или через своих знакомых. Всего они совершили шесть преступлений. Ущерб от преступной деятельности составил 350 тысяч гривен. По месту проживания участников группировки и в съемной квартире были изъяты вещественные доказательства, пистолет-револьвер для стрельбы резиновыми пулями и часть похищенных вещей.

31 мая прокурор утвердил обвинительное заключение, и уголовное дело в отношении организованной преступной группы направлено на рассмотрение во Фрунзенский районный суд Харькова.