Во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года в Харькове ожидают около 14 тысяч болельщиков.

– По подсчетам Агентства по размещению болельщиков компании TUI Ukraine, именно такое количество фанов приобретут туристические пакеты, включающие билеты на матчи чемпионата, авиационный перелет, трансфер и размещение, – сообщает директор Департамента по вопросам подготовки к Евро-2012 Наталья Мирошниченко. – Харьков же может предоставить более 28,5 тыс. мест в общежитиях высших учебных заведений, гостиницах, мини-отелях, санаториях и квартирах.

В городе и области будут работать 65 гостиниц (3653 номера), 15 из них сегодня ведут строительство и реконструкцию. Для размещения целевых групп УЕФА компания уже заключила договоры с 42 гостиницами (1789 номеров) в Харькове, Харьковской области, а также в Полтаве и Сумской области. Дефицит номеров собираются устранить за счет  строящихся объектов и реконструкции существующих. Размещением болельщиков занимаются две компании, которые уже забронировали 11 тыс. мест.

Кроме того, идет работа по размещению болельщиков, которые приедут без билетов на матчи. Этот контингент фанатов разместят в основном в общежитиях, мини-отелях, санаториях, гостиницах уровня 1-3 звезд, которые не подходят для расселения целевых групп УЕФА.

В преддверии Евро самый большой дефицит город испытывает в пятизвездочных отелях.

– По требованиям УЕФА, мы должны обеспечить 1240 номеров, – говорит Наталья Мирошниченко. – Такого количества у нас, к сожалению, не будет: Харьков – город не туристический. Поэтому в диалоге с УЕФА достигнута договоренность о том, что мы закроем дефицит 3- и 4-звездочными отелями.

Впрочем, не все гладко и с подготовкой пяти общежитий, которые должны принять гостей Евро. Речь идет об общежитиях ХНУ им. В.Н. Каразина (№ 11), Харьковского высшего училища физической культуры, национального университета «Юридическая академия им. Ярослава Мудрого» (№12 и №14) и национального технического университета «ХПИ». По Целевой программе подготовки к чемпионату Европы по футболу на их реконструкцию государство должно выделить 87 млн грн. Но, по словам Натальи Мирошниченко, за весь период подготовки к чемпионату из госбюджета получено только 300 тысяч грн. на реконструкцию общежития ХНУ им. В.Н.  Каразина. Учебные заведения ремонтируют здания своими силами.

Еще часть болельщиков разместится в палаточных городках.

– Недели две назад мы встречались с экспертом по кемпингам и палаточным городкам, который провел экспертизу и дал рекомендацию организовать такой городок в районе Алексеевского лугопарка, – говорит Наталья Мирошниченко.