Чтобы фен превратился в настоящего помощника, он должен быть правильно подобран и удобен в применении – тогда волосы скажут «спасибо».

Одной из основных характеристик прибора является мощность. Нередко, предлагая на выбор различные модели, продавцы замечают, что от этой характеристики зависит лишь температура, которую может обеспечить фен, и соответственно скорость высушивания волос. Мол, при использовании слишком мощного фена на голове вместо укладки вы получите полный кавардак.

– Это не совсем так, – не соглашается продавец-консультант Тамара Кравченко. – Во-первых, помимо температуры нагрева, от мощности зависит и сила потока воздуха – то есть, необязательно жечь волосы и кожу головы, но сушка при этом происходит значительно быстрее. Во-вторых, фены с большой мощностью могут похвастаться широким выбором режимов, и всегда можно выбрать щадящий.

В продаже представлены модели фенов мощностью от 200 и свыше 2000 Вт. Для того чтобы высушить короткие волосы, достаточно 400-800 Вт, длинным нужна мощность в 1600-1800 Вт.

Специалист советует обратить внимание на количество скоростей и температурных уровней модели. Чем их больше, тем проще подобрать оптимальный режим сушки и укладки.

– Хорошо, когда за нагрев воздуха и скорость его подачи отвечают разные кнопки – это дает больше возможностей, – замечает консультант. – Например, если волосы нужно высушить быстро и при этом не пересушить, можно выбрать интенсивный режим подачи воздуха и низкую температуру.

Очень важным, по мнению продавца, является наличие опции «подача холодного воздуха», особенно у дорожных фенов, которые не могут похвастаться ни большим количеством режимов, ни раздельными кнопками для переключения скорости и температуры.

– Делая укладку, вы сначала высушиваете локон требуемой формы, а потом секунд на пятнадцать включаете режим «cool», чтобы закрепить результат, – объясняет Тамара. – Высокая температура делает волосы эластичными и послушными, а струи холодного воздуха охлаждают волосы и фиксируют форму на длительное время.

Выбирая фен, не забудьте обратить внимание и на его форму, напоминает специалист. Современные фены выпускаются в основном в виде «цилиндра» и «пистолета» (излюбленная форма профессионалов).

– Однако для использования в быту я бы порекомендовала все же фен-цилиндр – он легче и рука не так устает при укладке, – подсказывает Тамара. – Кроме того, цилиндрический прибор не сковывает движения кисти и позволяет придавать струе воздуха различные направления.

А чтобы фен прослужил как можно дольше, он должен быть изготовлен из жаростойкой и прочной пластмассы – в этом случае есть надежда, что прибор не расплавится от долгой работы и не расколется при падении.

– К сожалению, по внешним признакам отличить плохой пластик от хорошего практически невозможно, – разводит руками Тамара Кравченко. – А в сертификате качества зачастую ни слова не сказано о том, из какого материала фен изготовлен. Поэтому при покупке фена в первую очередь необходимо обращать внимание на производителя.