Сестра привезет ко мне на каникулы сына, больного диабетом. Подскажите, пожалуйста, чем его правильнее кормить? Светлана

Специалисты Министерства охраны здоровья считают диетотерапию обязательным лечебным средством для ребенка, больного сахарным диабетом. Питание такого ребенка должно быть не только разнообразным, но и адаптированным к возрасту, а кроме того, должно отвечать его физической активности и режиму введения инсулина. При составлении рациона предпочтение нужно отдавать кашам, черному хлебу, овощам и фруктам, а вот соль и сахар рекомендуется ограничивать.

Что касается жиров – их применение маленьким детям не запрещается, зато весьма нежелательно детям старшего возраста и подросткам. Если ребенок заболел сахарным диабетом еще в раннем возрасте – очень важным является исключительно грудное вскармливание, причем не меньше чем до шести месяцев. Оптимальная кратность питания на протяжении суток – шесть раз в день: три основных и три легких приема пищи. На первый завтрак калорийность еды должна составлять четверть суточной потребности, на второй завтрак – 10-15%, на обед – 25-30%, на полдник – 5-10%. Калорийность первого ужина должна «затягивать» 20-25%, второго ужина – 5-10%.

Сахарный диабет, как и любое заболевание, у каждого человека индивидуален. Поэтому все диетические тонкости, которые касаются конкретного ребенка, специалисты советуют не решать заочно: как и какими продуктами лучше кормить больного сахарным диабетом, родители сами обязаны выяснять у врача-эндокринолога, под наблюдением которого находится ребенок.