Выпрямить волосы, придать объем от самых корней, соорудить разнокалиберные локоны поможет набор насадок, которыми снабжен фен.

Однако количество и разнообразие насадок в комплекте значительно влияет на стоимость прибора, поэтому продавец-консультант Тамара Кравченко рекомендует заранее прикинуть, какие именно вам необходимы. По ее словам, почти все фены имеют в комплекте две насадки: концентратор и диффузор.

– На мой взгляд, самой необходимой насадкой является насадка-щель (концентратор), которая создает направленный поток воздуха и с помощью круглой щетки-расчески может справиться с любым видом укладки, – говорит консультант.

Диффузор представляет собой широкий раструб, узкой частью надевающийся на конец фена. За счет многочисленных отверстий он – как через сито – пропускает через себя мощную струю воздуха, превращая ее в легкий теплый ветерок.

– Изначально эта насадка была придумана для быстрой сушки, так как охватывает большую площадь, чем концентрическая. Однако сейчас производители позиционируют фен с диффузором как приспособление для увеличения объема и формирования локонов, – говорит Тамара. – Но воспользоваться такой возможность может лишь профессиональный парикмахер, да и то не каждый – тут нужна очень хорошая сноровка. Для укладки, да и то с оговорками, диффузор пригодится только тем, у кого на голове химическая завивка.

Также в комплекте насадок могут быть: половинка круглой щетки (для распрямления и поднятия волос у корней), круглая щетка (для создания объема или локонов, толщина которых зависит от диаметра щетки), щипцы (для создания локонов), многофункциональная расческа (в зависимости от уровня сноровки можно создавать объем у корней и по всей длине или выпрямлять волосы), круглая щетка с натуральной щетиной (для придания блеска), щетка с убирающимися зубчиками (для создания локонов, исключая возможность запутывания волос).

– Кстати, многие современные модели фенов оборудованы функцией ионизации, которая борется с негативным воздействием положительных ионов на волосы, насылая на них поток отрицательных, нейтрализуя их, а заодно удерживая влагу, – рассказывает консультант. – Включив кнопку ионизации во время укладки, вы сможете придать прическе дополнительный блеск, поскольку отрицательные ионы приглаживают чешуйки и снижают уровень статического электричества.

О качестве фена говорит и наличие фильтра. При работе фен, как маленький пылесос, засасывает волосы и пыль. «Забитый» прибор работает с натугой и может перегореть. Поэтому предпочтение стоит отдавать фенам с легкодоступным для чистки фильтром.