«Харьковской сирени» станет больше, обещают организаторы кинофестиваля. В межсезонье будет проводиться «Харьковская сирень P.S.».

– Мы убедились в том, что у нас остается огромное количество интересных мероприятий, на которые просто не хватает времени в рамках кинофестиваля, – говорит начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации, сопредседатель фестиваля «Харьковская сирень» Виктория Маренич.

Будущей зимой во время «P.S.» в Харькове покажут две полнометражные киноленты. 2 декабря, в День украинского кино, планируется показ фильма Михаила Кауфмана «Весной», созданный в 1929 г. Вторая кинолента в рамках проекта «Харьковская сирень P.S.» – фильм «Для начинающих любить»; ее авторы – россияне Борис Токарев и Людмила Гладунко. Фильм недавно вышел в российский прокат, в Украине демонстрация фильма будет допремьерной.

А на пятом фестивале, по словам Виктории Маренич, значительно больше внимания будет уделено отечественному кинематографу. Украинская ветвь «Сирени» будет расширена, наполнена новыми работами и именами, а кроме того, в рамках следующего фестиваля пригласят больше состоявшихся украинских мэтров для проведения мастер-классов.

– И академия культуры, и университет искусств очень нуждаются в таком общении, поскольку не каждый вуз может себе позволить пригласить достаточно известного режиссера, который мог бы ответить на любые вопросы людей, которые делают первые шаги в реализации своих творческих идей, – считает сопредседатель фестиваля. – Мы обязательно продолжим французскую линию, потому что почетным президентом кинофестиваля является человек, который нам подарил его название, – Милен Демонжо. Есть наметки относительно гостей, и мы уже начали переговоры. Безусловно, будет продолжена линия российского кинематографа, и мы будем стремиться к тому, чтобы как можно больше новых представителей российского кино побывали в нашем городе.

На следующий фестиваль в Харьков будут приглашены пять-шесть известных композиторов, которые пишут музыку для кино. Кроме того, в рамках четвертой «Харьковской сирени» планируется объявить конкурс фотохудожников «Сирень по-харьковски».

С будущего года у фестиваля появятся новые призы. Прежние награды – роскошные стеклянные ветки сирени – оказались слишком хрупкими и станут музейными экспонатами. С 1 сентября будет объявлен конкурс молодых скульпторов: им дадут задание создать эскизы главного приза кинофестиваля «Харьковская сирень». Материалами их фантазию не ограничивали, и не исключено, что будущий символ фестиваля будет из металла или камня. Итоги конкурса станут известны до марта 2012 года.