Успешное внедрение президентской программы реформ невозможно без привлечения качественных кадров, которые мыслят как лидеры, а не исполнители указаний или распоряжений.

Это должны быть инициативные, целенаправленные, прагматические и коммуникабельные специалисты.

Они горят желанием бросать вызовы традиционному мышлению и улучшать свое окружение, они умеют быстро и качественно оценивать ситуацию, самостоятельно принимать нужные решения и мотивировать людей; они готовы брать на себя ответственность и достигать решения поставленных перед ними задач.

На сегодня ощущается критическая нехватка таких специалистов в государственном аппарате Украины. Вместе с тем, существующие механизмы подготовки таких специалистов были созданы на основе устаревших технологий и сегодня не способны успешно выполнять свою функцию.

Поэтому одной из трех составляющих реформирования государственной службы Украины является создание президентского кадрового резерва путем реализации программы отбора и подготовки (переподготовки) кадров государственного сектора Украины.

Президентский кадровый резерв – это программа по поиску и привлечению талантливых, прогрессивно мыслящих и целеустремленных людей для работы в приоритетных проектах государственного сектора Украины;

Зачисление кандидата в ПКР зависит от успешного прохождения процесса отбора и трудоустройства в государственном секторе Украины. Определение места трудоустройства будет зависеть от сферы знаний, опыта и личных предпочтений кандидата.

С подробной информацией можно ознакомиться на веб-странице президентского кадрового резерва.