В стоматологических поликлиниках появились врачи специально для беременных женщин. Их обучили не только тому, как лечить зубы, учитывая разные сроки беременности, но и посвятили в особенности психологии будущих мам.

Уже подготовлено 24 стоматолога – специалистов обучали нюансам обращения с беременными женщинами месяц.

– В нашей профессии появилось совершенно новое понятие – «стоматология для беременных». Будущие мамы имеют очень высокий риск стоматологических заболеваний, – говорит главврач харьковской городской стоматологической поликлиники №7 Наталия Федак. – Чтобы дать специалистам качественно новый уровень знаний – с ними работали пять кафедр харьковской медицинской академии последипломного образования и национального медицинского университета. В проекте приняли участие все стоматологические поликлиники Харькова. 24 обученных врача работают во всех бюджетных лечебных учреждениях, которые оказывают помощь беременным: стоматологических кабинетах, женских консультациях, стоматотделениях поликлиник и кабинетах при роддомах.

Обученным стоматологам выдали специальные сертификаты, подтверждающие, что медики знают теперь особенности течения каждого триместра беременности и оптимальные методики лечения на разных сроках вынашивания ребенка. Кроме того, они прослушали курсы по акушерству и гинекологии, сексологии и медицинской психологии. Как известно, во время беременности женщины находятся в состоянии повышенного эмоционального напряжения, поэтому лечение должно быть не только безопасным, но и комфортным, объясняет Наталия Федак.

– Стоматологическая помощь беременным очень важна для развития плода, чтобы у ребенка не возникло проблем со здоровьем. Кариозные зубы у беременной женщины являются хроническим очагом инфекции в полости рта. Микрофлора, распространившись по организму, может вызвать даже прерывание беременности на ранних строках, – рассказывает врач стоматологической поликлиники № 1 Виктория Филипченко. – Мы и раньше оказывали стоматологическую помощь, но многие беременные предпочитали обращаться к «своему» стоматологу, и врач, наблюдающий женщину в течение беременности, часто так и оставался в неведении, пролечила она зубы или нет. Теперь мы будем заинтересовывать беременных женщин и убеждать их в том, что им стоит остаться у нас.