Определился окончательный состав участников предстоящего 21-го первенства страны в первой лиге.

Бурштынскому «Энергетику» удалось сохранить свое место в этом дивизионе отечественного футбола благодаря победе в стыковом матче над ФК «Сумы» – 2:0 (он проходил в Умани). Таким образом, новичками первой лиги будут донецкий «Олимпик» и «Николаев», ставшие победителями своих групп во второй лиге, а также выбывшие из Премьер-лиги ПФК «Севастополь» и запорожский «Металлург».

Тем временем на короткие каникулы ушел харьковский «Гелиос». Как сообщила пресс-служба клуба, они продлятся у «солнечных» до 23 июня – то есть чуть более десяти дней. Подготовку к новому сезону подопечные исполняющего обязанности главного тренера команды Владимира Шеховцова начнут с тщательного медицинского обследования. На 25 июня у «красно-черных» запланирован товарищеский поединок с кременчугским «Кремнем», который состоится на основном поле стадиона «Гелиос-Арена». Сразу же после матча «Гелиос» возьмет курс на Крым, где в Новопавловке на тренировочной базе «Скиф» проведет двухнедельный подготовительный сбор.

По окончании первенства страны сезона-2010/2011 руководство клуба и тренерский штаб команды приняли решение отказаться от дальнейших услуг Дмитрия Белова, Артема Дудника, Владимира Чуланова, Георгия Габисония, Богдана Кобца и Александра Акименко.