В исправительных учреждениях Харькова священнослужители окрестили сразу троих малышей.

Трехмесячный Саша Жданов обрел духовных родителей в церквушке на территории Алексеевской исправительной колонии №25. Именно здесь отбывает наказание за совершенное преступление его папа Дмитрий.

Два года назад родители Саши познакомились в гостях у общих друзей, зародилась любовь. Однако судьба распорядилась по-своему – Дмитрий угодил за решетку. Женщина не оставила любимого, более того – решила официально оформить отношения, и в 2010 году прямо за колючей проволокой молодые расписались.

– Рождение ребенка не планировали, – признается жена Татьяна. – Но когда узнала о беременности и сообщила мужу, он очень обрадовался. Имя ребенку подбирали долго – читали книжки о значениях, чертах характера, которыми наделяет человека то или иное имя. В выборе участвовала вся родня, рассматривались такие варианты, как Евгений и Максим, но в итоге назвали сына Александром.

Ребенок будет расти без отца еще семь с половиной лет. Справиться с младенцем молодой маме помогает вся родня, в том числе и прабабушка. Обряд крещения родители решили провести в колонии, чтобы отец тоже мог присутствовать на событии. По словам Татьяны, с крестными определились быстро: ими стали родственники Ждановых. Рассказывать сыну о том, что его крестили в тюрьме, родители не собираются, говорят, что попытаются всячески скрыть от маленького Саши сей факт.

Впрочем, настоятель балаклейского храма отец Дмитрий, который согласился окрестить мальчика, считает, что этого не нужно стесняться.

– Принять крещение можно где угодно, – утверждает священнослужитель. – Сейчас богослужения совершают даже на станциях Северного полюса. А в подобном заведении может оказаться каждый, главное – сохранить человеческий облик. Признаюсь, я впервые на подобном мероприятии. Но в принципе священника могут пригласить в любую колонию, и он и покрестит, и обвенчает.

Кстати, в тот день в харьковском следственном изоляторе окрестили еще двоих малышей. Макар и Максим родились уже в неволе – мамы новорожденных находятся под следствием в ожидании суда. Если родителей мальчиков признают виновными, какое-то время дети будут расти за решеткой. В дальнейшем, если до трех лет их не возьмут под опеку родственники, мальчиков отправят в детские дома.