На проходившем в окрестностях посёлка Бабаи розыгрыше Кубка Украины по технике велотуризма весь пьедестал почёта в общекомандном зачёте заняли харьковчане.

Эти соревнования, являющиеся подготовкой к велопоходам различной категории сложности, включали в себя прохождение дистанций, проложенных как по дорогам с твёрдым и грунтовым покрытиями, так и по пересечённой местности с естественными и искусственными препятствиями, а также выполнение участниками специальных дополнительных этапов.


Спортсмены-велотуристы определяли сильнейшего в командном и личном зачётах на комплексной дистанции, включавшую в себя упражнения по фигурному вождению велосипеда, велокросс и триал (дистанция 100 м с естественными и искусственными препятствиями по узкому коридору, размеченному с двух сторон ограничениями). Также в рамках Кубка страны прошли соревнования по велоралли, дистанция которых проходила по пересечённой местности. Так что выиграть её могли только хорошо подготовленные технически спортсмены.

В окрестностях знаменитого Сковородиновского родника собрались шесть команд: четыре – из Харькова, по одной – из Полтавы и Северодонецка Луганской области.

На комплексной дистанции победу в личном первенстве одержал полтавчанин Вячеслав Шевченко. За ним на втором и третьем местах расположились харьковчане Фёдор Катыхин из первой команды НТУ «ХПИ» и Андрей Федорко из команды областной станции юных туристов.

В командном зачёте победу на комплексной дистанции, в велоралли и по сумме этих дисциплин одержали веортуристы первой команды НТУ «ХПИ» в составе Елены Бабич, Андрея Желтоноженко, Фёдора Катыхина и Михаила Васильева. На втором месте – вторая команда политехников, за которую выступали Анастасия Цюра, Александр Голубев, Евгений Канищев и Анна Цацорина, на третьем – команда Харьковской областной станции юных туристов в составе Юрия Власенко, Андрея Федорко, Святослава Триполки и Андрея Нечепоренко.


Кстати, 48-летний Андрей Нечепоренко был самым старшим участником розыгрыша Кубка, а самыми младшими – 16-летние Андрей Федорко и Анастасия Цюра. Добавим, что четвёртое общекомандное место заняли полтавчане, которые были вторыми на комплексной дистанции. На пятом – велотуристы Северодонецка, на шестом – третья команда НТУ «ХПИ».


Следующий старт для сильнейших велотуристов – чемпионат Украины по технике велотуризма. Он пройдёт в Ивано-Франковске с 1 по 5 сентября.