Две сотни военных авиаторов, связистов и офицеров противовоздушной обороны уже с августа пополнят ряды украинской армии. На днях молодые лейтенанты, семеро из которых девушки, выпустились из стен Харьковского университета воздушных сил им. Кожедуба.

Особенность выпуска этого года – армейской службы не миновать никому.

– Если раньше наших выпускников могли распределить в погранвойска, милицию и внутренние войска, сейчас все остаются в служить в армии, потому что дефицит молодых офицеров на первичные офицерские должности составляет пять тысяч человек, – говорит офицер регионального медиа-центра Минобороны в Харькове Дмитрий Горбунов, – Так что работы хватит всем.

В строю выпускников – более сорока ребят, которые решили продолжить  военные династии.

– Мой папа – военнослужащий, – рассказывает без пяти минут военный инженер Юлия Кошка. – Мама была в шоке, когда я решила поступать в военный вуз, хотела, чтоб я пошла по ее стопам и стала бухгалтером.

Хохотушка Юля – одна из тех, кто в университете обзавелся не только знаниями и дипломом, но и обручальным кольцом.

– Мы с мужем вместе учились, понравились друг другу, поженились, – говорит девушка. – Теперь по распределению едем служить в Николаев – нам специально подыскивали военную часть, в которой нужны сразу два молодых офицера. 

Полтавчанка Виталия Симандеева получила распределение почти на родину – в Миргород. Говорит, перед поступлением долго думала, что предпочесть – военное дело или медицину. Победила армия – и пока девушка ни разу об этом не пожалела.

– Родители были категорически против моего выбора, – рассказывает выпускница, – считали, что для женщины нести службу – занятие непростое. Теперь поеду работать в Миргородскую авиационную бригаду, буду инженером. Меня уже ждут, даже обещают предоставить жилье.

Виталия отправляется служить одна – за пять лет учебы в «мужском» вузе девушка так и не смогла подобрать себе достойную пару.

– Жизнь среди парней обнаруживает такие недостатки сильного пола, что остановить на ком-либо выбор практически невозможно, – делится она. – Хотя я уверена, что в будущем выйду замуж только за военнослужащего – с ним будет легче найти общий язык.

Молодой офицер Владимир Маловатский тоже не польстился на девушку в погонах. Совсем скоро парень женится на «гражданской» харьковчанке и вместе с ней отправляется служить на Донбасс. Молодую семью ждут первые бытовые трудности -- квартиру придется арендовать, изыскивая средства из небольшой зарплаты военнослужащего. Впрочем, о выборе профессии Владимир не жалеет.

– Я поступил сюда после службы в армии, – рассказывает парень. – Учиться в гражданском университете стоит огромных денег, а потом попробуй найти работу. После выпускного я отгуляю положенный первый отпуск и поеду работать туда, где меня ждут. Отслужу положенные пять лет, а потом будет видно. Если все пойдет хорошо, пойду учиться дальше – в Киевскую военную академию.

После вручения дипломов по старой традиции выпускники поделились деньгами с молодыми курсантами.

– У каждого из нас под погонами спрятано от 10 до 100 гривен, – делится Юлия Кошка. – Лично у меня лежит 50, плюс в карманах еще есть мелкие купюры. Кто из курсантов первым подойдет меня поздравить и прикрепить на лацкан офицерский значок, тому и достанется купюра из-под погон. Мелкие деньги раздам остальным курсантам, которые будут подходить и поздравлять.

По окончании официальной части выпускники ХУВС проехались кортежем по главной улице Харькова – Сумской.

– Наш курс – около пятидесяти человек – заказал пять лимузинов, – рассказывает Владимир Маловатский. – Ехали с флагами, махали фуражками. Первым делом заехали на мемориал и возложили венок в память наших прадедов, которые защищали родину во время войны.