2 июля в селе Сковородиновка Золочевского района Харьковской области пройдет шестой ежегодный фестиваль песенно-обрядового фольклора Слобожанщины «Сегодня Ивана, а завтра Купала».

Регистрация участников фестиваля начнется в 14.00, а закрытие состоится в это же день в 21.30.

Ожидается, что фестиваль в этом году посетят около 5 тысяч гостей. Добраться до Сковородиновки, в частности, можно на автобусах, которые будут отъезжать от ст.метро «Холодная Гора» в 7.45, 15.00 и 19.00.

На фестивале планируется выступление от 35 до 40 народных коллективов Харьковской области. Как отметила руководитель фольклорной исследовательско-исполнительской группы «Муравський шлях» Галина Лукьянец, выступления коллективов будут проходить постоянно в разных уголках парка литературно-мемориального музея.

«Фольклорные фестивали уникальны тем, что презентуют культурные традиции конкретной местности. Задание этого фестиваля – развивать наши, харьковские, фольклорные коллективы, у которых нет возможности часто выступать перед публикой, но они желают развиваться», – сказала Галина Лукьянец.

Как рассказал журналистам начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов, в прошлом году на организацию фестиваля из областного бюджета было выделено 20 тыс. грн., в этом году организаторы планируют потратить меньшую сумму.

«Сокращение бюджета фестиваля ни в коем случае не отразится на качестве самого мероприятия», – заверил Дмитрий Кузнецов.

На украинской оборонительной линии пройдут рыцарские бои


Программа фестиваля «Сегодня Ивана, а завтра Купала»

14.00 – 14.30 – заезд и регистрация участников фестиваля, катание на лодках, прогулки на лошадях по парку, а также открытие площадки «Солнечная поляна» (торговый городок);

14.00 – 18.00 - работа площадки «Поющие террасы» (концертные выступления на главной аллее);

15.00 – открытие площадки «Аллея мастеров»;

16.00 – 18.00 – работа площадки «Песни под дубом», танцевальной площадки на главной аллее и площадки «Игры под ригой»;

16.30 – 17.45 – конкурс купальской атрибутики «Купальская традиция» (на главной аллее);

17.45 – торжественное шествие участников фестиваля по главной аллее;

18.00 – 20.45 – концерт «Сегодня Ивана, а завтра Купала» (на ступенях музея);

21.00 – 21.30 – закрытие фестиваля, праздничный фейерверк.