Как уже сообщал «Вечерний Харьков», 25 и 26 июня на исторической территории Первомайского района пройдет этнографический праздник «Алексеевская крепость», посвященный 280-летию основания Украинской оборонительной линии.

Главное событие предстоящего праздника – реконструкция исторических событий. Однако, выяснились еще некоторые подробности.

– Первомайский район фактически возник после сооружения крепости Святого Алексея, – рассказывает ведущий специалист отдела культуры Первомайской райгосадминистрации, главный режиссер и сценарист праздника Наталья Некийчук.

По словам председателя Первомайской райгосадминистрации Виктора Намчука, сейчас крепость имеет почти первозданный вид – она ограждена частоколом, восстановлены ворота. Именно туда съедутся 70 доблестных рыцарей из Харькова, Львова, Днепропетровска, Запорожья, а также из России, Беларуси и Молдовы. Первая битва начнется 25 июня в полдень, а торжественное открытие праздника состоится в 16.00. За историческую правду  Виктор Намчук не ручается, а вот зрелищность обещает.

– Эти бои проходят в полном контакте – с праздника в Хатыни половину участников увезли в травмопункты, – рассказывает он. – Поэтому будут задействованы все дежурные медики.

Бои будут перемежаться концертной программой: выступят фольклорные группы и эстрадные исполнители. К этнотворчеству подключились даже сельские советы Первомайского района: каждый из них развернет свою презентацию на территории крепости, говорит Виктор Намчук. В частности, они организуют выставки-ярмарки поделок народных умельцев. Здесь можно будет не только купить вышиванки, изделия из бисера и соленого теста, но и поучаствовать в оригинальных мастер-классах по изготовлению веников и сколачиванию собачьих будок.

Единственный минус – прикорнуть ночью в сносных условиях вряд ли удастся: отелей в районе маловато и жить придется под открытым небом. Но организаторы праздника обещают, что гостям спать не захочется: с наступлением темноты на территории крепости начнется зажигательная дискотека с лазерным шоу.

Такое мероприятие проводится в нашей области впервые. И председателя Первомайской госадминистрации надеется, что подобные ежегодные праздники станут визитной карточкой района. Следующая историческая реконструкция перенесет посетителей уже не в рыцарское, а в казацкое прошлое.


Программа этно-фестиваля
25 июня

16.00 – торжественное открытие праздника;
16.30 – рыцарские бои;
17.00 – выставка-продажа работ народного творчества;
18.00 – рыцарские бои;
20.00 – концерт;
21.00 – дискотека.

26 июня

16.00 – рыцарские бои;
17.00 – концерт;
18.00 – рыцарские бои;
21.00 – дискотека.