В харьковском медицинском университете собрались на встречу выпускники лечебного, педиатрического и санитарно-гигиенического факультетов 1956 года.

Тогда, 55 лет назад, 450 молодых врачей, получив институтские дипломы, начали свою трудовую деятельность. Судьба разбросала их по разным городам и странам, но все они остались на всю жизнь верны профессии медика, выбранной в юности. Некоторые, несмотря на солидный возраст (самым младшим из этого выпуска уже под 80) и сегодня продолжают работать.

В родном вузе передают свои знания молодежи профессора Людмила Киричек – на кафедре фармакологии и Нина Галичева – на кафедре социальной экологии, а профессор Николай Коренев много лет руководит институтом охраны здоровья детей и подростков. Почти полвека отдала работе в Харьковском НИИ общей и неотложной хирургии кандидат медицинских наук Лилия Яновская, которая ушла на пенсию только в начале нынешнего года. Вообще, из выпускников ХМИ 1956 года десять стали профессорами и докторами наук, многие всю жизнь отдали практическому здравоохранению.

В конференц-зале университета (напомним, что этот статус ХМИ получил в 1994 году) собралось около двух десятков выпускников вуза – людей, убеленных сединой, но сохранивших в душе верность студенческому братству.

– Каждая встреча, которая бывает у нас каждые пять лет, всегда вызывает чувство большого удовлетворения, – делится директор института охраны здоровья детей и подростков АМНУ профессор Николай Коренев. – Потому что мы встречаемся с людьми, с которыми пять лет были рука об руку, учились, ходили на лекции. Тем более что каждый, кто сегодня пришел сюда, – это личность. Это врач, это организатор, это какой-то другой специалист. Они хорошо работали, а некоторые работают и сейчас. Поэтому встречаемся с чувством и надеждой, что такие встречи будут еще и еще.