Вследствие постепенной стабилизации состояния экономики области и проведенной работы по реализации мероприятий Программы занятости населения в Харьковской обладминистрации отимечают определенные позитивные изменения на рынке труда области.

А именно: постепенно сократились объемы вынужденной неполной занятости и увольнения работников; увеличились объемы создания рабочих мест; снизился уровень безработицы. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

По его информации, на начало апреля 2011 года в реальном секторе экономики было занято 653 тыс. наемных работников, из них каждый четвертый – в промышленности, каждый шестой – в образовании, каждый девятый - в здравоохранении и сфере предоставления социальной помощи.

«О стабилизации на рынке труда свидетельствуют данные Главного управления статистики в Харьковской области, согласно которым определеные по методологии Международной организации труда уровень занятости населения области повысился с 58,5% в 2009 году до 59,3% в 2010 году, уровень безработицы снизился соответственно с 7,7% до 7,2%», – подчеркнул Игорь Шурма.