В супермаркетах сети «Рост» в Харькове налоговики изъяли образцы ликеро-водочных изделий, которые были обклеены фальсифицированными акцизными марками.

По выводам НИИ экспертно-криминалистического центра при Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, марки не имеют активных средств защиты, то есть были изготовлены не на предприятии, которое производит настоящие акцизные марки. Как отметили  в управлении налоговой милиции ГНА в Харьковской области, по данному факту следственным отделом Червонозаводского райотдела Харькова возбуждено и расследуется уголовное дело по признаками состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК Украины (незаконное изготовление, подделка акцизных марок, предусматривает штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до четырех лет).

Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению мест реализации и хранения фальсифицированных ликеро-водочных изделий и путей поступления фальсифицированных акцизных марок.

Напомним, сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Харьковской области прибыли в магазин в понедельник, 6 июня, в 9.00. Они предъявили санкцию Червонозаводского районного суда на проведение обыска на предмет выявления фальсифицированной водки «Хлебный дар», которую якобы разливали в гараже. Из магазина было изъято 47 единиц виски, джина, текилы и коньяка, которые, по словам представителей налоговой службы, отправлены на экспертизу. При этом водку «Хлебный дар» не изымали.