В Харьковской облгосадминистрации состоялось совещание по вопросам возобновления ипотечного кредитования в строительной отрасли.

В нем приняли участие руководители харьковских строительных компаний, банковских учреждений, представители Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), государственного архитектурно-строительного контроля, Фонда молодежного кредитования. Речь шла, в первую очередь, о разработке механизмов активизации строительного сектора и вывода его из кризиса за счет возобновления ипотеки.

«Тяжелая ситуация в строительной отрасли связана, прежде всего, с отсутствием устойчивой системы ипотечного кредитования, – отметил на совещании председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин. – Процентная ставка в 18-20% нереальна и неподъемна. Регулировать процессы в градостроительной отрасли, где единственным регулятором является рыночная экономика, очень сложно. Тем не менее, без государственного администрирования, без создания четких правил возобновление сотрудничества финансового и строительного сектора невозможно. В этом году Кабинет министров выделил Государственному ипотечному учреждению финансирование в объеме 1,5 млрд. грн. Уверен, что если их правильно задействовать, будут достроены объекты недвижимости и с высокой степенью готовности, и построены новые объекты».

Присутствовавшие на совещании застройщики высказали представителям ГИУ предложение финансировать не только объекты с высокой степенью готовности (не менее 70%), как того требует сегодня учреждение, но и объекты с готовностью 30-50%, которых в Харькове гораздо больше. В свою очередь, Михаил Добкин предложил создать реестр добросовестных застройщиков Харькова, который поможет определить тех, кому Государственное ипотечное учреждение будет выделять средства на объекты с меньшей степенью готовности в первую очередь.