В этом году я выхожу на заслуженный отдых. Скажите, пожалуйста, имею ли я право выбирать (на законодательном уровне), где мне получать пенсию – на почте или через отделение банка? Сергей Матюшенко

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, в соответствии с действующим законодательством пенсионерам и получателям помощи предоставлено право выбора учреждения, которое осуществляет выплату и доставку средств. Большинство граждан (почти 7,4 млн человек, или 53,6% общей численности) получает пенсионные выплаты в отделениях почтовой связи. По желанию пенсионера почтальоны обеспечивают доставку средств домой.

Вопрос выплаты и доставки пенсий выплатными объектами почтовой связи регулируются Инструкцией о выплате и доставке пенсий, социальной помощи национальным оператором почтовой связи, утвержденной приказом Министерства транспорта и связи Украины, Министерства труда и социальной политики Украины от 28.04.2009 № 464/156, постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 28.04.2009 № 14-1 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 2 июля 2009, № 592/16608.

Оплата услуг, связанных с выплатой и доставкой пенсий и денежной помощи выплатными объектами почтовой связи, производится по тарифам, утвержденным приказом Государственного комитета связи и информатизации Украины от 22 июля 2004 № 166, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 5 августа 2004 за № 976/9575. Тариф составляет в городе 0,79%, в селе и поселках городского типа - 1,56% от суммы выплаты.

Наряду с этим пенсионеры по желанию могут получать пенсионные выплаты через учреждения уполномоченных банков. Учреждения, уполномоченные обслуживать текущие счета пенсионеров и получателей помощи, определяются путем конкурсного отбора межведомственной комиссией, созданной представителями Министерства социальной политики, Министерства финансов, Пенсионного фонда и Национального банка Украины. Проведение конкурса среди банков на право обеспечения выплаты пенсий и денежной помощи по согласию пенсионеров и получателей помощи через их текущие счета осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 26 сентября 2001 № 1231.

С победителями конкурса Министерством социальной политики и Пенсионным фондом Украины заключаются соответствующие договоры на основании требований Порядка выплаты пенсий и денежной помощи по согласию пенсионеров и получателей помощи через их текущие счета в банках, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30 августа 1999 № 1596 «О мероприятиях по выполнению Указа президента Украины от 4 июля 1998 № 734» (с изменениями).

На сегодня почти каждый второй пенсионер Украины получает выплаты в учреждении банка. Текущие счета пенсионеров и получателей помощи уполномочены обслуживать 94 коммерческих банка, которые продолжают расширять свою сеть.