Правда, захват будет длиться всего один день. Штаб «экстремистов» будет находиться в самом центре города — в саду им. Шевченко.

В День молодежи, 26 июня, в 15.00 любимое место отдыха харьковчан превратится в Город молодежи, жители которого продемонстрируют гостям свои таланты. По словам  директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Андрея Хижняка, каждый пришедший на праздник сможет найти развлечение по вкусу. Например, на площадке «Граффити холл» можно будет попробовать свои силы в стрит-арте, нарисовав на специально установленных листах ДВП картину, посвященную любимому городу. Любителей современной музыки ждут на площадках «Музыкальный рок-остров» и «Песенный бульвар» (на последней можно будет не только услышать любимые композиции, но и спеть караоке). Креативщиков приглашают в «Переулок художников» и «Сквер творчества», знатоков – на «Интеллектуальный мост», любители экстрима смогут размяться на площадке «Пейнтбол». А поклонникам здорового образа жизни стоит отправиться на площадку перед кафе «У камина», где состоится открытый урок по йоге. Здесь на ковриках расположатся сто человек, которые проведут для харьковчан мастер-класс и семинар.

Кроме того, в саду им. Т.Г. Шевченко будет работать Социальная аллея, где пройдет презентация общественных молодежных организаций и социальной игротеки. До 18.00  все желающие смогут принять участие в мастер-классах по пескотерапии, поиграть на барабанах, узнать тайны кофейной церемонии, пройти экспресс-тест на ВИЧ и т.д.

– На центральной аллее сада пройдет парад «Молодость», участники которого покажут харьковчанам тюнингованные детские коляски, велосипеды и автомобили, эпатажные молодежные прически и т .п. Кульминацией парада станет запуск в небо огромного письма – послания будущему поколению, – рассказывает Андрей Хижняк. – Также здесь впервые прозвучит «Гимн молодежи». А на главной сцене у фонтана пройдет конкурсно-развлекательная программа под названием «Новое поколение выбирает» при участии DJ Х.Е.О.N.

Кстати, несмотря на то что виновниками торжества в этот день будут молодые, поучаствовать в веселом действе смогут и люди старших поколений.

– Главное, чтобы человек был молод душой – сколько бы лет ему ни было, – уверяет Андрей Хижняк.

По прогнозам Департамента по делам семьи, молодежи и спорта, праздник посетят около 20 тысяч человек.