Слышала, что в новом законопроекте о пенсионной реформе предусматривается какой-то упрощенный механизм отсрочки выхода на пенсию. Расскажите, пожалуйста, об этом. Светлана Дмитриевна

По информации директора департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Николая Шамбира, в проекте Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», который правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады Украины 31 мая 2011 года, действительно предусматривается существенное упрощение механизма отсрочки выхода на пенсию. Так, по достижении пенсионного возраста от лица не требуется обращения в пенсионные органы об отсрочке назначения пенсии.

Планируется, что в пределах первых пяти лет отсрочки размер пенсии будет повышаться на 0,5% за каждый месяц более позднего выхода на пенсию ( в случае отсрочки выхода на пенсию более 5 лет – на 0,75%).

Сейчас, как известно, повышение пенсии проводится дифференцированно за полные годы отсрочки выхода на пенсию (от 1 до 10 лет) от 3 до 85,32%. По действующему порядку при отсрочке на пять полных лет человек получит увеличение пенсии на 27,07% (по новым нормам – 30%), при шести годах – 36,46 и 54% соответственно.

Также в законопроекте предусматривается в течение трех лет предоставить женщинам возможность добровольного ухода на пенсию по достижении 55-летнего возраста при следующих условиях: наличие страхового стажа не менее 30 лет; увольнения с работы (при дальнейшем трудоустройстве на время работы выплата пенсии прекращается); снижения размера пенсии на 0,5% за каждый месяц более раннего выхода на пенсию. Предусмотрена также возможность восстановления полного размера пенсии при условии дальнейшего трудоустройства и неполучения пенсии за соответствующий период.