Сразу две группы нелегальных мигрантов задержали пограничники Харьковского отряда отделов «Дергачи» и «Волчанск» 22 июня.

Двух нелегальных мигрантов – 38-летнего гражданина Грузии и 40-летнего армянина  задержали на расстоянии 50 метров от границы близ села Гатище. Иностранцы попали на территорию Украины в поисках лучшей жизни, и собирались перебраться в Россию, где, по их мнению, можно найти лучшую работу. Но документов, чтобы пересечь российскую границу законно, они не имели. Помощь в этом им предложил гражданин Украины. Во время незаконного пересечения границы все они задержаны пограничниками.

Двух других граждан Грузии, которых сопровождал гражданин России, вблизи села Казачья Лопань в 10 метрах от линии государственной границы задержал наряд пограничной службы отдела «Дергачи».

Как пояснили сами задержанные, в связи с отсутствием виз они не имели возможности законно попасть на территорию России. Поэтому решили пересечь государственную границу вне пункта пропуска, воспользовавшись услугами россиянина, который якобы дружил с ними.