С 23 по 27 июня проходит визит официальной делегации Харькова в Новосибирске по приглашению мэрии этого города.

Во время визита харьковской делегации в Новосибирск планируется подписание Протокола о намерениях по сотрудничеству между Харьковом и Новосибирском, а также участие харьковчан в мероприятиях по случаю Дня города Новосибирска.

В составе делегации – секретарь Харьковского городского совета Александр Новак, председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Габриэл Михайлов и советник Харьковского городского головы по вопросам международного сотрудничества Олег Губанов.

Диалог между двумя городами начался в марте 2011 года, когда посол Украины в Российской Федерации обратился к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу с предложением поддержать инициативу мэрии Новосибирска по установлению партнерских отношений с городом Харьковом. В апреле первая официальная делегация из Новосибирска во главе с заместителем мэра Анатолием Корниловым посетила Харьков и стороны договорились приступить к разработке учредительных документов, которые юридически закрепят партнерство двух городов.

У городов Харькова и Новосибирска много общего в том, что касается населения, промышленности, образования, науки, места и роли городов в социально-экономическом развитии своих стран.