Шестнадцать новых отраслей производства могут быть созданы на базе харьковского промышленного и научного комплекса.

Об этом рассказал президент Международной академии наук и инновационных технологий Николай Тернюк. Он отметил, что некоторые отрасли уже успели устареть и потерять свою инновационность.

«Тракторы – это уже прошлый век. Нужны мобильные энерготехнологические средства, агросистемы машин, а также колейные системы агромашин, системы машин высокой и сверхвысокой производительности и трансформерная техника. Производство именно этих машин и планируется организовать в Харькове», – заявил Николай Тернюк.

Он отметил, что, например, при использовании системы колейных машин устраивается колея, где грунт утоптан, при этом в междуколейном пространстве сохраняется влажность: «При такой системе урожайность картофеля возрастает в пять раз».

Харьков – главная база для развития новых отраслей в Украине.

«Объем производства этих отраслей составит около 1 триллиона гривен, количество рабочих мест может достигнуть 1 млн. Необходимый объем инвестиций – около $10 миллиардов. Это будет в основном экспортная продукция, а также – продукция на внутренний рынок. В Харькове будут комплектовать и собирать новую технику, а полуфабрикаты будут изготавливать в тех областях, где развито металлургическое производство», – сказал Николай Тернюк.

Сейчас по отдельным вопросам проводятся переговоры с иностранными инвесторами, которые выразили заинтересованность проектом. По отдельным отраслям есть отечественные инвесторы. Например, в создание систем автоматических агрегатов хотят инвестировать бизнесмены из Днепропетровска.

«Была договоренность с белорусами о том, что в Харькове будут строить концерн по производству вариативных систем. Этот концерн должен поставлять в Беларусь 100 тысяч коробок передач и автоматический вал отбора мощности. Но потом Беларусь заявила, что завод нужно строить в их стране, а затем произошла девальвация их национальной валюты, и переговоры были приостановлены. Продолжается поиск инвесторов для этого проекта», – отметил Николай Тернюк.

Напомним, в Харькове проходит круглый стол на тему «Инновационное развитие агропромышленного комплекса Украины».