Число богачей, чьи финансовые активы в 2010 году превысил миллион долларов, выросло до 10,9 млн. человек.

При этом не учитывалась имеющаяся в наличии недвижимость, предметы роскоши и коллекции произведений искусства. Такие данные приводятся в отчете инвестиционного банка Merril Lynch и консалтинговой фирмы CapGemini.

Как передает Deutsche Welle, общее состояние, которым владеют самые богатые люди планеты, выросло почти на 10% до $42,7 трлн. и превысило докризисный уровень 2007 года.

Сейчас в мире - рекордное число миллионеров. Причем, согласно результатам проведенного исследования, среди них становится все больше женщин - 27%. До 15% выросло и число миллионеров, среди людей в возрасте от 31 до 45 лет.

Больше всего людей, обладающих миллионным состоянием, по-прежнему, насчитывается в США. На втором месте - Япония. На третьем месте находится Германия, где живут 924 тыс. миллионеров. А вообще, на эти три страны приходятся 53% всех миллионеров нашей планеты.

В тоже время 3,3 млн. богачей было зарегистрировано в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это связано, в частности, со стремительным экономическим ростом в Азии. Но наиболее резко увеличился список миллионеров в Африке - на 11,1%. А вот в Европе сейчас насчитывается 3,1 млн. человек, имеющих большие состояния.