С 1 января 2012 года в столице будет введен налог на недвижимость. Соответствующее решение приняли депутаты Киевсовета в ходе сегодняшнего заседания.

Ставка налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, устанавливается на уровне 1% от размера минимальной заработной платы за 1 кв.м жилой площади для квартир площадью от 120 до 240 кв.м и жилых домов площадью от 250 до 500 кв.м.

Для квартир, площадь которых превышает 240 кв.м, и домов площадью более 500 кв.м налог составит 2,7% от размера минимальной заработной платы за 1 кв.м.

Также этим решением внедряется туристический сбор для иностранцев и граждан Украины, которые прибыли в Киев, на уровне 1% от стоимости всего проживания.

Кроме того, вводится сбор за места парковки транспорта в размере от 0,03 до 0,05% от минимальной зарплаты за 1 кв.м в зависимости от территориальных зон.

Также внедряется сбор за ведение некоторых видов предпринимательской деятельности (торговая деятельность в пунктах продажи товаров, оказание платных бытовых услуг, деятельность пунктов обмена валют, деятельность в сфере развлечений) в пределах от 0,08 до 0,4 размера минимальной заработной платы в месяц.