Следственный комитет России пока не подтверждает факт обнаружения алкоголя в крови пилотов самолета Ту-134, разбившегося под Петрозаводском, передает Би-Би-Си.

Сообщения о том, что судмедэкспертиза обнаружила в крови погибшего штурмана спирт в концентрации до 1,0 промилле в крови погибшего штурмана, были опубликованы в российских интернет-изданиях.

"Эта информация не соответствует действительности", - заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин. В то же время он подчеркнул, что эксперты только приступили к исследованию тел погибших летчиков. "Его результаты еще не получены", - заявил Маркин.

Летевший из Москвы самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска. В катастрофе погибли 45 человек, семь пассажиров выжили, но находятся в тяжелом состоянии. Среди жертв есть и граждане Украины.

Международный авиационный комитет ведет параллельное расследование катастрофы. В настоящий момент специалисты анализируют параметрическую и звуковую информацию, зарегистрированную бортовыми самописцами. Эксперты МАКа отмечают, что звуковая информация, содержащаяся в "черных ящиках", сильно зашумлена, а некоторые места аудиозаписи требуют восстановления.

По сообщению комитета, двигатели воздушного судна работали до его столкновения с землей, никакой информации об отказах или неисправностях систем самолета ни от экипажа, ни по записям параметрического самописца зарегистрировано не было.

Согласно предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за ошибки пилота и плохих погодных условий. Возбуждено уголовное дело.