С вводом нового графика движения поездов через Харьков в летний период стал следовать новый скорый поезд № 130/129 Гродно – Симферополь.

В течение многих лет между Беларусью и Украиной курсировали летом в летний период скорый поезд № 130/129 Брест — Симферополь и в зимний — пассажирский поезд № 374/373 Брест — Киев. Однако пассажиропоток на данном направлении резко упал, и Белорусская железная дорога, составы которой обслуживали указанные маршруты, при подготовке нового графика решила отменить оба поезда, а взамен назначить под той же нумерацией поезда из Гродно: летом — до Симферополя, а в остальное время — до Киева. При этом поезд теперь ходит через Харьков, а не Красноград, как раньше.

Как сообщила  старшая смены справочного бюро вокзала Харьков-Пассажирский Клавдия Шишкова, стоимость билета от Харькова до Гродно (включая комиссионный и страховой сборы, а также стоимость постельного белья, которое при покупке билета в Украине на поезда формирования Белорусской железной дороги необходимо оплачивать обязательно) составляет 839,59 грн. в купейном вагоне и 534,24 грн. -- в плацкартном. В июле и августе, когда в межгосударственном сообщении вступят в силу повышенные сезонные коэффициенты, билеты в Беларусь будут стоить несколько дороже, а в сентябре снова подешевеют.

А с 22 сентября начнет курсировать поезд № 374/373 Гродно — Киев, который, как и симферопольский, будет также ходить через день.